"Беларусь глазами русских художников". 21.by

"Беларусь глазами русских художников"

18.07.2016 19:16 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Сярод людзей, якія ніколі не бачылі Беларусь, часта сустракаюцца думкі пра тое, што ў жыцці беларусаў нічога не змянілася з часоў Савецкага Саюза.  Маўляў, людзі па-ранейшаму апранаюцца у што прыйдзецца і стаяць у шматкіламетровай чарзе за каўбасой і дзіцячым харчаваннем. Але ў той час, калі адны замежнікі выказваюць свае здагадкі, іншыя атрымліваюць асалоду ад адпачынка ў нашай багатай гісторыяй і культурнымі традыцыямі краіне. Дык што ж на самой справе ўяўляе сабой Беларусь?

Мастацкая галерэя “Універсітэт культуры” жадае падзяліцца сваімі думкамі на гэты конт. З 28 па 30 чэрвеня прастора запрашае гледачоў на выставу “Беларусь глазами русских художников”.

“Беларусь разная”, – кажа адзін з мастакоў Павел Антыпаў.

“Она и очень близкая, с одной стороны, а с другой стороны, – очень отличается. Отличается каким-то спокойствием. И для меня было удивлением, что здесь так много европейских замков, европейских моментов. Не знал. Всегда было, мол, Беларусь – это то же самое, что моя деревня у бабушки. С такими небольшими городами советскими. А нет, здесь очень много интересных мест. И, конечно, сразу впечатлили аисты. В России их не так много, а здесь едешь и на полях, и везде. Замечательно”.

Дырэктар галерэі Павел Сапоцька як сапраўдны беларус глядзіць на сваю краіну вачыма, поўнымі пяшчоты:

Беларусь для меня – это прекрасные люди, это уникальная культура, это очень богатое историческое наследие, это невероятной красоты белорусская природа. Ну и конечно, Беларусь – это все мы. Это я и это наши друзья, поэтому когда каждый белорус слышит название своей страны, у него в подсознании рождаются только самые теплые и самые такие приятные моменты, которые связаны, в целом, с жизнью, с судьбой и самой личностью каждого из нас”.

На працягу трох дзён кожны мінчук мае магчымасць адчуць гонар за неверагодную прыгажосць і утульнасць сваёй роднай краіны і убачыць “новую” Беларусь. Павел Міхайлавіч усміхаецца: “Гэта выстава ­– толькі першы крок на дарозе доўгага культурнага супрацоўніцтва і сяброўства”.

“Сама идея принадлежит историко-культурному фонду «Созидающий мир». Это Российская Федерация. Фонд, которым руководит выдающийся меценат, профессор, доктор экономических наук Вячеслав Заренков. Эти авторы принимали участие во многих пленерах в разных странах мира дальнего и ближнего зарубежья, и, благодаря нашей инициативе, благодаря поддержке Белтелерадиокомпании и, безусловно, наших друзей из Белорусского общественно-культурного товарищества Санкт-Петербурга, впервые художники посетили нашу страну. В течение июня работали в разных регионах Беларуси, творили. Будем так говорить, отображали на холстах с помощью кисти и красок те впечатления, которые получили о нашей стране. Это и храмы, и памятники, и великолепные живописные пейзажи, ландшафты, люди. И сейчас в нашей галерее происходит презентация этих произведений, которых еще никто не видел и которые, мы будем надеяться, станут еще одним из элементов коллекции живописи Вячеслава Заренкова и самой этой общественной структуры. Мы хотим, чтобы в последующем этот проект стал двухсторонним. Чтобы могли в нем принимать участие как санкт-петербургские авторы и, в целом, художники Российской Федерации, так и наши белорусские мастера. И организовать серию выставок, как на территории России, так и на территории Беларуси. Мы очень рады творческим взаимодействиям и таким теплым дружественным контактом с диаспорой Беларуси-Санкт-Петербурга и всем тем партнерам России и Беларуси, которые принимали участие в этом проекте. С Россией, Санкт-Петербургом мы работаем очень тесно. Это и диаспора, и упомянутый мной фонд, и общество передвижников XXI века, и учебные заведения, которые работают. Поэтому на пересечении, скажем так, перспектив мы хотим реализовать наши проекты. Я думаю, из этого что-то будет и будет однозначно интересно”.

Акцыя арганізавана ў рамках міжнароднага сацыяльна-культурнага праэкта Вячаслава Заранкова і ставіць мэтай спрыяць развіццю міжнародных культурных сувязяў і узаемнаму знаёмству з жыццём Беларусі і Расіі.

 Пугачэўскі Глеб

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мастацкая галерэя “Універсітэт культуры” жадае падзяліцца сваімі думкамі на гэты конт. З 28 па 30 чэрвеня прастора запрашае гледачоў на выставу “Беларусь глазамі русскіх художніков”.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика