Следственный комитет: новое формирование оправдывает свое предназначение. 21.by

Следственный комитет: новое формирование оправдывает свое предназначение

09.09.2016 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Для решения задач обеспечения национальной безопасности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь созданы силы обеспечения национальной безопасности, в состав которых входит и Следственный комитет, образованный Указом Президента Республики Беларусь от 12 сентября 2011 года №409.

Главная задача, поставленная перед Следственным комитетом, — это улучшение качества, оперативности и эффективности предварительного следствия.

Следственный комитет органично вошел в систему обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, являясь составной частью сил обеспечения национальной безопасности как  государственный правоохранительный орган и орган предварительного следствия, подчиненный Президенту Республики Беларусь, осуществляющий полномочия в сфере досудебного уголовного производства.

В соответствии с законодательством на Следственный комитет ложится ответственность за обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, всестороннее, полное, объективное и оперативное их расследование в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством, выявление нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятию мер по их устранению.

Говоря непосредственно о каждой из задач, определенных для Следственного комитета, нельзя сказать, что ее значение ограничивается только одной конкретной сферой национальной безопасности.

Возьмем, к примеру, обозначенную применительно к социальной сфере задачу декриминализации общества. Ведь стоит только допустить разгул преступности, как тут же получим неустойчивость в политической сфере, передел в экономической, информационной и т. д. Это, в свою очередь, вызовет замедление в научно-технологической сфере, спад привлекательности страны для инвестиций и притока внешних трудовых ресурсов, другие негативные явления.

Иными словами, выполняя поставленные задачи, подразделения Следственного комитета совместно с другими государственными органами содействуют снижению уровня преступности и криминализации общества, сохранению социально-политической стабильности, укреплению суверенитета, правовой культуры и национальной безопасности белорусского государства.

Поэтому для работы в Следственном комитете нужны прежде всего патриоты своей страны, профессионально грамотные, честные, способные по своим деловым и человеческим качествам решать поставленные перед комитетом задачи.

Сотрудниками Толочинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь с момента образования проделан значительный объем работы, результаты которой позволили закрепить положительные тенденции в выполнении стоящих перед ним задач.

При образовании Следственного комитета в районе остро стоял вопрос нехватки опытных и грамотных следователей. Отсюда была нагрузка на следователей по находящимся в производстве уголовным делам. В Толочинский РОСК были переданы для дальнейшего расследования уголовные дела, которые ранее находились  в производстве не только милицейского следствия, но и в производстве следователей прокуратуры, органов финансовой милиции, органов внутренних дел на транспорте.

Нам удалось решить кадровую проблему. В отделе работают  молодые, перспективные следователи. Пока еще сохраняется небольшой “рабочий” некомплект, но в настоящее время в штате отдела трудится 9 следователей. Из них 5 старших следователей, начальник отдела и его заместитель.

Чтобы человек мог хорошо и плодотворно работать, ему необходимо создать необходимые условия  труда, в том числе и жилищно-бытовые. В занимаемых отделом помещениях сделан качественный ремонт. Каждый следователь обеспечен отдельным рабочим кабинетом, телефоном, персональным компьютером, необходимым набором специальной техники, включая криминалистическую, спецодеждой.

Благодаря подходам со стороны председателя райисполкома Егорова С. В.  решаются вопросы с обеспечением жильем молодых следователей, которые прибывают к нам на службу из других регионов. Для них выделено 4 жилых помещения со всеми удобствами.

За истекший период 2016 года в производстве следователей отдела находилось 358 уголовных дел. Окончено расследование по 132 из них. 105  уголовных дел в отношении 115 обвиняемых  направлены в суд. По результатам расследования приняты меры к возмещению 43253 рублей, наложен арест на сумму свыше 636 тысяч рублей.

На должном уровне находится взаимодействие с другими правоохранительными органами. Ежедневно следователи в составе следственно-оперативных групп совместно с сотрудниками Толочинского РОВД, экспертами-криминалистами Государственного комитета судебных медицинских экспертиз выезжают на место преступления.

Опытные сотрудники, имеющие за плечами не один год  следственной работы, заместитель начальника отдела Даникович А. Г., старшие следователи Мацкевич С. С. и  Валевич А. А. предметно помогают в становлении молодым следователям — Акуленок М. А., Ракову Н. А., Партянко А. Ю., Арашкевичу П. А., Кириенко М. А.

С положительной стороны зарекомендовали себя следователи-девушки, они уже имеют и стаж практической работы. Это старший лейтенант юстиции Денисенок В. В., лейтенант юстиции Акуленок М. А., государственная служащая Партянко А. Ю. Несмотря на определенную специфику следственной работы, они грамотно, не считаясь с личным временем, выполняют возложенные на них задачи.

Хочется отдельно отметить и сотрудников отдела из числа гражданского персонала — специалиста по режимно-секретной деятельности Задорожную Н. В. и заведующего хозяйством Шашурина В. В. Это ответственные, исполнительные и дисциплинированные работники.

Достигнутые результаты работы Толочинского РОСК — это вклад всего коллектива в целом и каждого его сотрудника в отдельности.

Большой вклад в свое время внесли в дело борьбы с преступностью ветераны органов предварительного следствия. Это Шалупенко И. Д., Хисматулин М. М., Захаров  В. А., Апенкин С. А., Свеклистов М. В., Кржесинский В. В., Ананевич И. Ф., Масюк В. К., Лапцевич В. А.

Поздравляю нынешних своих коллег и уважаемых ветеранов органов предварительного следствия с профессиональным праздником, желаю всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и большого человеческого счастья.

Валерий ГЕРАСИМЕНКО,
начальник Толочинского районного отдела
Следственного комитета Республики Беларусь.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для решения задач обеспечения национальной безопасности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика