Мировые оперные театры почтят память Хворостовского. 21.by

Мировые оперные театры почтят память Хворостовского

22.11.2017 15:27 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Венская государственная опера. Фото из архива
Венская государственная опера. Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые оперные театры почтят память Дмитрия Хворостовского. Об этом сообщает ТАСС.

Венская государственная опера в связи с кончиной Дмитрия Хворостовского растянула на фасаде своего здания черную траурную ленту, сообщили в дирекции Венской оперы. Кроме того, перед началом сегодняшнего представления в Венской опере минутой молчания почтят память Дмитрия Хворостовского.

Директор главного австрийского театра Доминик Мейер заявил, что Венская государственная опера потрясена кончиной Дмитрия Хворостовского, в его лице она потеряла не только выдающегося певца, но и настоящего друга.

Лондонская Королевская опера посвятит декабрьскую премьеру "Риголетто" памяти российского оперного певца Дмитрия Хворостовского, сообщила пресс-секретарь оперного театра Энн Ричардс. "Мы посвятим премьеру "Риголетто" 14 декабря памяти Хворостовского. Это была постановка, в которой Дмитрий пел в 2005 году", - сказала она. "Последний раз Дмитрий выступал с нами в роли Онегина с декабря 2015 до января 2016", - напомнила представитель театра.

Директор Королевской оперы Оливер Мирс заявил: "Очень опечален новостями о кончине Дмитрия Хворостовского. Нам будет не хватать его артистизма, его богатого и красивого голоса, того, как он вел себя на сцене и за ее пределами. Он был отличным исполнителем, полным юмора, очень тактичным. Мир оперы потерял одного из своих ведущих актеров, которого будет очень не хватать".

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 года в Лондоне в возрасте 55 лет после продолжительной болезни.

Российский оперный певец родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Известность получил в 1989 году после победы на международном конкурсе вокалистов "Певец мира" в Кардиффе (Великобритания). В 1995 году Дмитрий Хворостовский был удостоен звания народного артиста России. Летом 2015 года у оперного певца была диагностирована опухоль головного мозга. Возвращение Дмитрия Хворостовского на сцену после курса лечения состоялось 25 августа 2015 года в Нью-Йорке на сцене Метрополитен-опера. В декабре 2016 года здоровье певца ухудшилось, он снова отменил все оперные выступления.-0-

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые оперные театры почтят память Дмитрия Хворостовского. Об этом сообщает ТАСС. Венская государственная опера в связи с кончиной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика