В Толочине будет свой Иордан. 21.by

В Толочине будет свой Иордан

16.01.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сколько веселья и радости в светлых рождественских днях! Ряженые азартно колядуют по вечерам, взрослые ходят в гости друг к другу. А днем, вместе с детьми, пользуясь долгожданным морозцем, идут в скверы и парки. Или в православные храмы, где проходят торжественные богослужения.

А впереди еще одно торжество. Согласно Священному Писанию 19 января Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан, подготовив себя тем самым к духовному подвигу самопожертвования во имя людей. По его образу и подобию поступаем сегодня и мы, подтверждая свою приверженность православной вере и церкви.

Да и традиция для нас многое значит. Не всякий готов окунуться в холодную воду в зимнюю пору. А мы окунаемся, ощущая при этом, что соприкасаемся душой и телом с чем-то важным, сакральным, связанным со Спасителем.

— Вода в жизни православного человека действительно играет важную роль, — подтверждает настоятельница Свято-Покровского женского монастыря матушка Анфиса. — Вспомним слова Иисуса Христа, сказанные им после крещения: “Кто будет пить воду, которую я дам ему, тот не будет жаждать вовек. Но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную”.

Поэтому ее так много на территории нашего монастыря. Она в часовне на входе, и испить или взять с собой ее беспрепятственно может каждый. Она и в крытой купальне, и в специальных емкостях в храме. Дарует ее нам святой источник, берущий свое начало прямо под алтарем.



Святые старцы утверждают — это особый знак милости Бога к нашей обители. Важно знать, что в Крещение во всех водоемах с помощью Духа Святого и нашей молитвы она приобретает особые свойства, которые иначе как чудом не назовешь. Вода в этот день не только очищает людей от проявлений злобы, зависти, дурных мыслей и чувств, но лечит телесные недуги, исцеляет тяжело больных. Это реальность, опровергнуть которую не возьмется самый рьяный противник Церкви…

Слушаю матушку и мысленно с ней соглашаюсь. Невозможно понять, что происходит с нашей обыкновенной водой в этот день. Но факт остается фактом — она прекрасно хранится, не выпадает в осадок, спустя месяцы и даже годы сохраняет свежесть и вкус. Не раз и не два я лично (впрочем, как и другие скептики) проводил эксперименты по этому поводу. И всякий раз приходил в немалое замешательство.

— Приглашаем всех, кто носит Бога в душе, разделить радость Крещения в стенах  нашего старинного монастыря, — между тем продолжила матушка. — Двери купальни  будут открыты для всех, кто захочет принять участие в таинстве этой очистительной процедуры. В крытых бассейнах вас будут ждать чистейшая ключевая вода, пол с подогревом, уютные раздевалки, раздельные для мужчин и женщин, в которых одновременно могут разместиться до 20 человек, кипяток. Хотелось бы только, чтобы каждый из нас, прежде чем приступить к омовению,  склонил голову перед иконой в часовенке, что стоит рядом с ней. Молитва только усилит действие освященной воды.

К слову, запастись ею для личных нужд можно будет не только в разливном пункте на входе, но и в стенах нашей церкви. Нельзя нарушать многовековую традицию, дарованную нам нашими предками.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько веселья и радости в светлых рождественских днях! Ряженые азартно колядуют по вечерам, взрослые ходят в гости друг к другу. А днем, вместе с детьми, пользуясь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика