Купание в проруби: рекомендации спасателей. 21.by

Купание в проруби: рекомендации спасателей

17.01.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Православный праздник Крещения имеет множество традиций. Одна из них — купание в проруби. В преддверии праздника спасатели подготовили рекомендации, которые помогут сохранить жизнь и здоровье тем, кто решился окунуться в ледяную воду.

Окунаться или купаться необходимо только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. При этом перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Подходить к проруби необходимо в нескользкой обуви, которая защитит ноги от острых камней, не даст скользить по льду.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой увеличивают потерю температуры и могут привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Во избежание общего переохлаждения находитесь в проруби не более минуты.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не ныряйте и не плавайте под водой, не подавайте ложные крики о помощи, не собирайтесь группами у края полыньи.

После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячего чаю.

Марина НАЗАРЕНКО,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью РОЧС.

Все новости

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православный праздник Крещения имеет множество традиций. Одна из них — купание в проруби. В преддверии праздника спасатели подготовили рекомендации, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика