Служба — это большее и важнейшее, чем просто труд. 21.by

Служба — это большее и важнейшее, чем просто труд

23.01.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пошел третий год, как прапорщик Александр Столяров возглавляет пожарный аварийно-спасательный пост в агрогородке Горщевщина.

Пришел, понятно, не на пустое место. Здесь, сколько существует пост, несут службу ответственные, отвечающие ее специфике и требованиям люди. Недаром мы постоянно воздаем должное им как помощникам сельчан в период уборки хлеба, когда они тоже в поле с раннего и до позднего, вселяя хлеборобам уверенность, что все под контролем.

Он также пришел в этот коллектив, имея за плечами опыт работы (3 года) в аварийно-спасательной части Московского района г. Минска. Это крупнейшая пожарная часть столицы, в зону обслуживания которой входит непосредственно Минск и прилегающие к нему районы — Логойский, Смолевичский, Дзержинский и т. д. В ведении Александра находились автомобиль быстрого реагирования и пожарные цистерны емкостью 5 и 10 тонн.

Все нравилось и устраивало в этой хлопотной службе, где приобрел многие для себя знания, умения, навыки. Но отсутствие жилья и призрачные перспективы на его получение подтолкнули к переезду домой, в Толочин. С решением этого вопроса и получением работы в качестве начальника поста в Горщевщине, поделился Александр Владимирович, снялась масса проблем. Правда, считает, не все в новых условиях складывалось легко и просто.

Нужно было осмыслить и перевести в практическую плоскость свои действия как руководителя, в подчинении которого семь человек. И всем найти по их склонностям определенные роли, обозначить приоритеты. Надо было сориентироваться и в подходах к проведению пожарных профилактических мероприятий. Когда есть стремление, желание, а они крепятся интересом, оказывается, многого можно добиться и с их помощью. Но прежде всего это хороший, доверительный контакт с людьми. Без человеческого контакта, помощи людям никогда и никакого эффекта в профилактике не будет.

Помимо сельских сходов, встреч официальных, остается потребностью зайти в дом к сельчанину, с которым не последнее просто пообщаться. А в результате — знакомство, просьбы, а нередко и оказание помощи, вовсе не связанной с должностными обязанностями. Это создает взаимопонимание, а в итоге — взаимодействие.

Александр Владимирович уже спокоен за сотни семей или одиноких, пожилых людей, где еще год назад были вопросы, граничащие с опасным пожарным состоянием печей, электропроводки, различной бытовой техники, особенно старых холодильников, телевизоров, тех же плиток, утюгов, электросчетчиков и т. д. Вовсе не случайно, зная его умение и способности искренне общаться с людьми, приходить им на помощь, что в Оболецком сельисполкоме А. В. Столярову предложили баллотироваться на предстоящих выборах в местные Советы депутатов.

Были сомнения, а может, это не его предназначение, что может — старается делать по служебным обязанностям. Открыто поделился сомнениями со своим руководством, с председателем сельисполкома, даже с мамой Натальей Васильевной. И все были едины во мнении — надо идти дальше в работе, требующей самой доверительной связи с людьми, его энергии, знаний, кругозора.

Корни-то у него сельские, а значит, и психология таковая, что ему жизнь сельчан близкая, понятная. Мама — из Башарово, папа — из Воронцевичей. Родился Александр в Полоцке, но школу по переезде семьи заканчивал в Толочине.

В Коханово закончил лицей сельскохозяйственного производства, получил специальность мастера сельхозпроизводства и водителя широкого профиля. Продолжил становление в период прохождения службы в Печах, в воинской артиллерийской части. Демобилизовался в звании сержанта. По контракту здесь же, в Печах, служил в должности командира взвода пехоты. Потом был консервный завод, переезд в Минск — и обстоятельно взвешенное возвращение домой.

Здесь родные, близкие люди, друзья, товарищи. Как нигде до этого хочется трудиться, и все получается. Находит время на любимые занятия техникой, ремонт дома, рыбалку и спорт. По возможности хочется проехать по Беларуси, изучить и просто посмотреть памятные, красивые места родной страны. Делает это в основном на своем автомобиле, в чем он знает толк, добираясь по заранее определенным маршрутам на Могилевщину, Минщину, в Гродно…

Есть что смотреть и на Толочинщине, убежден Александр. Теперь, перебравшись домой, будет возможность здесь и трудиться, помогать людям, организовывать свое свободное время.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пошел третий год, как прапорщик Александр Столяров возглавляет пожарный аварийно-спасательный пост в агрогородке Горщевщина. Пришел, понятно, не на пустое место....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика