Торговля на селе: за подобные предприятия можно только порадоваться. 21.by

Торговля на селе: за подобные предприятия можно только порадоваться

25.01.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Утро еще только в разгаре, а в магазине “Золотой колос” в деревне Мешково собрались покупатели. Все — местные, жители этой деревни. Не спеша присматриваются к прилавку, где четко, ясно указаны и вид продукции, и цены на нее. Обилие товара в этой фирменной торговой сети приятно поражает.

Для нее нет разницы — село это или город. Каждый вид продукции отличают свежесть, качество. Вот и здесь, в сельском магазине, так же. Помещение яркое, эстетичное, что создает необыкновенно домашний уют. Каждый, кто заходит сюда, ощущает его тепло, располагающее все посмотреть, буквально изучить, и непременно что-то приобрести.

Пошел уже 17-й год, когда в этом населенном пункте был открыт один из первых элеваторских магазинов на селе. Все эти годы за его прилавком бессменно стоит Виталина Боровец. Непременно с уважением и стар, и млад обращаются к продавцу не иначе как Виталина Павловна. И это невзирая на ее молодость и то, что знают свою Виталину. На их глазах она росла, училась в местной школе, а затем в городе. Потом была учеба в педагогическом институте, закончила математический факультет, а привязалась все-таки всем сердцем к торговле. Полюбила эту работу, а люди ценят своего продавца за культуру и мастерство в ней, за особую ей преданность.

— Она же, — говорит о Виталине Павловне Олег Васильевич Константинов, — ни на минуту за день не присядет. Всегда в движении, очень энергичная. И все одна. Как только ей удается выдерживать различные нагрузки и при этом оставаться добродушной, веселой, целеустремленной. Наш магазин даст фору любому городскому, и все это благодаря нашей девчонке, нашей Виталине…

Не стоит здесь дело и за показателями. В среднем в месяц продается товаров на 20 тысяч рублей. С учетом доходов тружеников села и в целом проживающих на селе это говорящая за себя цифра. Причем трудно выделить, что из продуктов дает основную выручку. Берут люди и мясные продукты, и колбасные изделия, и молочную продукцию (на все Мешково на личном подворье осталось 3 коровы), и овощи, и фрукты, и кондитерку. В разгар зимы на прилавке постоянно толочинское недорогое яблоко, привозные экзотические фрукты — бананы, хурма, виноград, мандарины. Прошло то время, когда в выполнении планов завмаги и продавцы уповали на винно-водочную продукцию.

— Больше кушаем, — заметили и в шутку, и всерьез заглянувшие в магазин почтальон Светлана Шашалевич и Раиса Нарчук (на снимке).

В знак согласия с ними кивнули головой и другие. Два раза в неделю завозятся в “Золотой колос” фрукты и овощи, другая продукция. И идет оно, что называется, влет. Секреты? Они очевидны. В уровне ведения и управления фирменной торговлей УП “Толочинский Элеватор-Агро”, подборе кадров, в эстетике и даже дизайне торговых предприятий и их территорий, подъездов к магазинам.

В кои времена это было, что только колбас на прилавке 15 сортов. Так и по другим видам продукции. Собственно, закрытие в Мешково магазина райпо сильно и не добавило в товарообороте местного “Золотого колоса”. Большую часть своих потребностей, а значит и покупательского спроса, люди замыкали на элеваторском магазине. В том числе и на приобретении зернофуража для домашнего скота. Бывает, что за месяц продается до ста мешков отрубей, хорошо продается зерно.

Ничего бы этого не было, если бы все в распорядке работы магазина ограничивалось рамками расписания. Ежедневно до открытия Виталина Павловна старается прийти и все расставить по полочкам. Так же, с задержкой на необходимое время, и перед уходом с работы. Покупатель, считает старший продавец В. П. Боровец, не должен замечать этой черновой работы. Его должен встречать современный по условиям и со всем разнообразием товаров прилавок. В будни и праздники, в любую пору года и всякий час рабочего дня.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Утро еще только в разгаре, а в магазине “Золотой колос” в деревне Мешково собрались покупатели. Все — местные, жители этой деревни. Не спеша присматриваются к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика