Шестой день в школе — это большая работа и одновременно праздник. 21.by

Шестой день в школе — это большая работа и одновременно праздник

29.01.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


О том, как он организуется и проходит, мы решили посмотреть на примере нашей первой городской школы. Она всегда была в числе обращающих на себя внимание в районе по проведению воспитательной, внеклассной и внешкольной работы, организации свободного времени учащихся.

Уже на подходе к школе по настроению спешащих сюда мальчишек и девчонок обратили внимание на общую атмосферу приподнятости в данном учреждении образования.

Каждый — на своем месте. Кто-то репетирует слова, кто-то оттачивает движения. В одном уголке холла настраивают аппаратуру, в другом  — идет его оформление. А в классах, перед тем как начнется общее большое мероприятие, конкурс “Радуга талантов”, склонившись над тетрадками и работая с дополнительной литературой, ребята углубленно изучают на факультативах материал по различным предметам. В общем, что называется, сочетание приятного с полезным.

Чтобы узнать о “кухне”, где все это готовится, глубже, мы обратились за информацией одновременно к двум ключевым фигурам педагогического процесса в шестой рабочий день школы — ее директору А. С. Полтараку и заместителю директора по воспитательной работе Е. Ю. Ерманок.

Елена Юрьевна на этом хлопотном поприще трудится с 1983 года, а вообще в школе — с 1976 года, как учитель химии и биологии. Педагогика — это семейное в их роду, где две ее родные тети преподавали в школе. А сколько сама училась, постоянно была отрядной вожатой. Кому это поручалось — думается, не надо рассказывать.

С тех давних и счастливых пор она живет непреходящей романтикой школьных будней и праздников, перенося ее на нынешних воспитанников школы. И вот они уже впитывают волнующую и трогательную обстановку, создают неповторимую ауру своей теперешней школьной жизни. Куда бы ни повел объективом цифровой камеры — в кадре доброжелательные, открытые и жизнерадостные улыбки детворы.

Значит, это праздник. И он собирает школьников не по принуждению.

— Этот их задор, — говорит Елена Юрьевна, — и нам помогает в работе. Интересно вести поиск, получать результат. Когда дети вместе, сообща, это их растит, возвышает. Массовые мероприятия, которые мы проводим в субботу, никак не обезличенные мероприятия.

— Некоторые из них, — включается в разговор Александр Степанович, — готовятся неделями, а то и месяцами. Заранее ставятся в известность классные руководители — и начинается подготовка сценария, постепенно, штришок за штришком. В такой обстановке дети сопереживают друг другу, объединяются, учатся дружить, коллективизму. Вот и сегодня на фестивале “Радуга талантов” выступят дети, кто хочет побыть на сцене, проявить себя в песне, танце, декламации. Каждый класс, с пятого по одиннадцатый, готовил свои программы, номера, которые за короткое время не подготовишь…

Все, что происходит в школе, на слуху не только у детей, но и у родителей. Они находят возможность побывать в субботу на мероприятиях, увлеченно относятся ко всему, что интересно детям. Отдельные даже разделяют эти увлечения, помогают, подсказывают. Вот такой он, шестой школьный день — многоликий, разнообразный, школьно-домашне-семейный.

Так проходила здесь школьная спортландия. В прошлые годы, когда был снег, проходило мероприятие “Снежный снайпер”. На очереди Неделя безопасности с участием в ней работников РОЧС. Успешно работает туристско-краеведческое направление. В последнее время по субботам провели четыре экскурсии — в Полоцк, в Минск, два раза в Витебск.

27 номеров в “Радуге талантов”, а в некоторых бывает 5 — 7 участников, — это уже большая творческая команда. Фестиваль проводится с дальним прицелом — отобрать номера на предстоящий в феврале (первая суббота) вечер встречи с выпускниками. Он традиционно проходит здесь с размахом, собирает огромные аудитории тех, кто был выпускником школы и 40, и 50 лет назад. Это были не только городские, но и сельские ребята, притом далеко не из близких к городу деревень.



Через отбор лучших из лучших определяются ведущие мероприятия, своеобразные конферансье, чтецы. Формируется умение (и это своеобразная изюминка средней школы №1 г. Толочина) оказания помощи младшим возможностями и опытом старших школьников. Это оставляет свой след в насыщенной на общение детей разных возрастов школьной жизни.

Провести в субботу четыре часа в школе для многих и многих становится желаемым, а для некоторых и потребностью. После они об этом живо вспоминают в беседах друг с другом, в семейном кругу. Так идет процесс взросления, набирания опыта, подготовки к жизни за порогом школы. А для 9 — 11 классов еще и сосредоточенная работа на факультативных занятиях по белорусскому и русскому языкам, обществоведению, истории Беларуси, математике. Работают объединения по интересам “Инфознайка”, “Умелец”, “Волшебные опилки”. Работает школа будущих первоклассников. Обязательны спортивные секции, общение с психологом, педагогом социальным, библиотекарем.

Урочное, академическое субботы не повторяют, выходят за рамки некоего обязательного набора знаний и т. д. Да, это школа в школе, но на уровне неформального общения друг с другом, сочетающего отдых с работой и наоборот. Находится время и для посещения Центра детей и молодежи, проводимых там занятий по интересам.

Позади первое полугодие. Подводятся итоги, награждаются победители различных конкурсов, соревнований, олимпиад. В эту субботу ребятам, победителям в конкурсе сочинений “Моя Родина — Беларусь”, вручили дипломы первой, второй и третьей степени от районной организации БРСМ. Отмечены лучшие в конкурсе “Калядная зорка” и других новогодних мероприятиях двадцатью тремя дипломами. По итогам участия в районных предметных олимпиадах (13 призовых мест) первого места удостоены по английскому языку и техническому труду. Активно себя проявляет волонтерский отряд школы из числа учащихся 10-11 классов.

В прошлом году осуществлялся в рамках шестого школьного дня проф-ориентационный проект “Дороги, которые мы выбираем”. Получаемые результаты радуют и обнадеживают. Ребята находят свой путь в жизни, успешно поступают, чтобы получить интересующую их специальность. Для мальчишек год выдался урожайным на получение будущих военных профессий, сельскохозяйственных, строительных, для девчонок — педагогических, экономических. Процент поступления в вузы по прошлому году составил 52,8.

Атмосфера шестого школьного дня буквально пленяет. Ощущаешь, уходить не хочется, глядя на улыбки и счастливые лица детворы, учителей, родителей. И в то же время, и вместе с тем, в этот день идет большая и важная работа. То, что готовится длительным временем, выльется в часовое или полуторачасовое мероприятие. Но эти минуты останутся для всех дороги и памятны. Они учат, воспитывают, они растят и готовят к жизни.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, как он организуется и проходит, мы решили посмотреть на примере нашей первой городской школы. Она всегда была в числе обращающих на себя внимание в районе по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика