Радость наша, счастье наше — дети: комиссия по делам несовершеннолетних отметила 100-летний юбилей. 21.by

Радость наша, счастье наше — дети: комиссия по делам несовершеннолетних отметила 100-летний юбилей

02.02.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На протяжении века комиссии по делам несовершеннолетних решают проблемы подростков, попадающих в непростые жизненные ситуации. Корни данных обстоятельств нередко своим началом имеют семью. Но ни государство, ни общество с себя за это ответственности не снимают.

По случаю столетия КДН торжественное мероприятие в нашем городе прошло в районном Центре культуры. Оно собрало и тех, кто возглавлял комиссию и в 90-е годы, и в первое десятилетие нового века, и тех, кто всю полноту ответственности за каждого без исключения ребенка несет сейчас.

Этот большой зал собрал единомышленников из числа педагогов, председателей сельисполкомов, руководителей общественных организаций, всех силовых учреждений района, представителей молодежи. Но, как заметил в своем выступлении председатель райисполкома Егоров С. В., это лишь малая толика тех, кто стоит на защите интересов и прав ребенка. В состав комиссии входят руководители государственных органов, учреждений и организаций, судов, врачи и педагоги и т. д.

— 100 лет данного органа, — продолжил Сергей Валерьевич Егоров, — это солидный и почтенный возраст. Сложилась система в его работе, есть и результат. В первые годы существования комиссии стояла задача оградить детей от бед, связанных с разрухой в стране, решить проблему безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних. В 30-е годы у нее уже были иные функции. Несовершеннолетние, склонные к правонарушениям, помещались в трудовые дома. В мае 1935 года комиссии были упразднены. Их функции взяли на себя детские комнаты милиции. После Великой Отечественной войны комиссии по делам несовершеннолетних вновь были возвращены.

В 90-е в стране многое меняется, поменялась и сама страна. Мудрым решением Главы нашего государства стал Декрет от 24 ноября 2006 года №18 “О дополнительный мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. По разным направлениям он работает и приносит свои плоды. Работа с людьми всегда требует умелого подхода и значительных усилий, а работа с детьми тем более. Мы видим порой, как приходится детям в неблагополучных семьях, как они страдают и что переживают. Самое главное, на что направлено действие Декрета, — вернуть ребенка в свою семью, а родителей направить на правильный образ жизни. Это очень важно, когда ребенок растет в здоровой, полноценной семье. Тогда и будущее его складывается такое же хорошее, светлое  и благополучное…

Руководитель района вручил грамоты и благодарности за успешную работу ряду руководителей, которые вносят свой ощутимый вклад в работу комиссии. А ее председатель Голубкова И. С. награждена Почетной грамотой Витебского облисполкома.

Открывая мероприятие, Инна Степановна отметила, что в настоящее время в районе проживают 4654 ребенка в возрасте до 18 лет. В большинстве семей имеются все необходимые условия для учебы, развития детей. Но остается та их часть, которым требуются помощь и внимание. Наша задача — помочь им, без ненужных назиданий поддержать их различные шаги в дальнейшую, настоящую, жизнь.

То, что дети возвращаются в свою биологическую семью, говорит о многом. Сохраняются семейные начала, которые необходимы чувствам, душе ребенка. Инна Степановна назвала имена тех, кто отдает детям, подросткам тепло своих сердец, ведет трудную, для многих невидимую, но приносящую зримый результат работу.

В учреждениях охраны здоровья это Вишневский А. Д., Пасютина В. И., Авсюк Ж. П., в отделе и учреждениях образования — Шафранская О. Г., Татаранович М. М., Шидловский В. М., Перепечкина А. Н., Китаева Р. Б., Завадский В. М., Лапина Г. С., руководитель районного социально-педагогического центра Белаш Н. М., начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дудченко М. С., начальник РОЧС Новицкий В. С., вриод начальника РОВД Ховратович М. С., участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Шафранская Ю. И., председатель суда Шкель Т. В., прокурор района Ёдис И. А. В тесной связке комиссия работает с управлением по труду, занятости и социальной защите, ТЦСОН, сельисполкомами, руководителями предприятий.

Традиции сохраняются и продолжаются. Внесшие в их развитие достойный вклад руководители и специалисты отмечены грамотами и благодарностями. Среди награжденных Завадский М. Ф., который на протяжении многих лет возглавлял районную комиссию, Василевская Т. А., Кубарский П. В., Рог Т. П., Колентионок Л. П., Шафранская Ю. И., Голубева Т. В., Березка О. М., коллектив ГУО “Толочинский социально-педагогический центр”.

Присутствующие тепло встретили выступление Михаила Федоровича Завадского. Он поблагодарил тех, кто много сделал для успешной работы комиссии, помог семьям и тем, кто когда-то совершил опрометчивый поступок, но сумел найти в себе силы получить образование, определиться со своим местом в жизни, не потерялся среди людей. При встрече они благодарят за то, что были в свое время поняты и поддержаны, за неравнодушное отношение к их судьбе.

Свои взволнованные слова произнесли на торжестве, отмечая роль КДН в жизни района, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Шашалевич В. А., начальник РОЧС Новицкий В. С., вриод начальника отдела внутренних дел райисполкома Ховратович М. С., начальник управления по труду, занятости и социальной защите Пименова А. Л.

Со сцены в это время звучали песни, в танце кружились пары и исполнялись танцевальные искрометные номера с участием детворы, начиная с самых юных лет. Это лучшее подтверждение того, что делается в городе и районе для детей, их развития, для их радости и настроения.

Режиссура мероприятия руководителем Центра культуры и специалистами, продуманная до совершенства, — это не только результат профессионализма тех, кто работает с детьми, но и их человеческого, неравнодушного отношения к детям, настоящей любви к этим лучикам света и надежды. Вот потому мы и говорим, что каждый без исключения ребенок должен быть счастлив.

На это есть все мы, все учреждения и общество в целом, а также семья, внимание к которой никогда не будет ослабевать. В том числе и со стороны комиссий по делам несовершеннолетних. Здесь работают мастера своего дела, педагоги и психологи, на это работает и большой опыт, накопленный за огромный и ответственный период действия комиссий  по  защите прав ребенка, его интересов и устремлений.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении века комиссии по делам несовершеннолетних решают проблемы подростков, попадающих в непростые жизненные ситуации. Корни данных обстоятельств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика