Депутатская прикосновенность. 21.by

Депутатская прикосновенность

15.02.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А прошло всего-то пару лет — и не вспомнил, хоть убей, кому свой голос отдал. Ни фамилии, ни должности, ни лица. Не помню даже, за мужчину или женщину голосовал, молодого или пожилого, партийного или беспартийного… Ничего не помню.

Увы, годы берут свое. Спросил у соседа:, а он-то своего депутата помнит? Оказалось, тоже не помнит. Хотя ему еще и сорока нет, да и человек он энергичный, активный, в серьезных органах работает. Значит, не в годах дело. Тогда в чем?

А когда понял, грустновато стало. Интерес к нам, избирателям, у претендентов на депутатский мандат исчезает, похоже, вместе с предвыборными пикетами и плакатами. Заветный мандат в руках — и, дорогие выборщики, дальше вы сами по себе, мы сами по себе. Встретимся на следующих выборах, когда ваш голос нам опять лишним не будет.

А встречаться хотелось бы чаще. Хоть мимоходом, если уж невозможно со своим избранником чашку кофе выпить или по душам потолковать. Послушать друг друга — тоже ведь не лишнее дело. Они, депутаты, люди мудрые, опытные, разум­ные, грамотные, коль народ уполномочены представлять. Да и мы тоже не все лыком шиты. И опыт жизненный такой-сякой за плечами, и корочки разные там имеются. Вдруг тоже были бы полезны своим представителям во власти.

Понимаю, что хочу невозможного. В Минском городском Совете всего-то чуть больше полусотни депутатов работает. То есть на каждого почти по 40 000 нас, избирателей, получается. А это, для сравнения, в два раза больше, чем жителей в таких городах, как Поставы или Лепель, и в четыре раза больше, чем в Лоеве и Малорите. И если минским депутатам с каждым своим выборщиком встречаться, то это должно быть не менее 100 встреч еже­дневно. Подобное даже физически невозможно. А ведь у каждого из депутатов кроме выборных есть еще и служебные обязанности, семейные…

Понимаю, но стою на своем: быть ближе к избирателям можно, если захотеть. Как? Вариантов много. Вот, скажем, как и четыре года назад, уже больше месяца на каждом углу агитпикеты кандидатов стоят, с флагами, плакатами, портретами. А почему бы им и после выборов хотя бы иногда не появляться? Чтобы энергичные нынешние агитаторы могли поведать нам, как наш депутат свои предвыборные обещания выполняет, чем он озабочен. Или спросить, что лично меня сегодня волнует, или моего соседа, или бабушку, которая наш подъезд, сидя на скамеечке, охраняет. Мол, если есть воп­росик, предложение или пожелание, черканите записочку, и мы непременно вашему депутату ее передадим.

Или, скажем, лет десять назад поздравление в почтовом ящике нашел. Не помню, с каким именно праздником меня и мою семью поздравляли. Но хорошо помню, что добрые слова и пожелания были подписаны просто и лаконично:«Ваш депутат“. И телефончик для связи рядышком указан. Мелочь, а приятно! Я этой открыточкой даже перед коллегами назавтра похвастался. Мол, читайте, завидуйте, какой у меня депутат!

Спросите, пойду ли я на выборы 18 февраля? Пойду непременно! Ведь это я так ворчу, как и большинство обывателей. Были бы у меня проб­лемы, я бы легко нашел своего депутата. В век Интернета это элементарно. Пару щелч­ков на компьютерной клавиатуре — и вот тебе все о твоем депутате: и должность, и порт­рет, и телефон, и электронная почта.

И, уверен, он бы мне помог, чем мог.

А коль я не помню своего депутата, не ищу его, значит, у меня нет нерешаемых проб­лем. Есть дом, есть работа, в доме тепло и светло, транспорт ходит исправно, поликлиника рядом, и люди там работают хорошие, на улице и во дворе чисто… Значит, городская власть работает нормально. Значит, я четыре года назад сделал правильный выбор.

И обязательно должен сделать это сейчас.

Автор: Николай ЧУК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заметки ворчуна. С годами с памятью что-то неладно стало. Как четыре года назад на каждом углу предвыборные пикеты встречал — помню. Как на выборы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика