Фильм, на который стоит сходить: «Первому игроку приготовиться». 21.by

Фильм, на который стоит сходить: «Первому игроку приготовиться»

31.03.2018 15:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фильм, на который стоит сходить: «Первому игроку приготовиться»

Слоган: «Загрузи новую реальность».

Жанр: фантастика, боевик, приключения.

Бюджет: $150000000

РЕКЛАМА

Режиссер: Стивен Спилберг.

Сценарий: Эрнест Кляйн, Зак Пенн.

Композитор: Алан Сильвестри.

Продюсеры: Дональд Де Лайн, Дэн Фара, Кристи Макоско Криегер.

Время: 140 мин. / 2:20.

Tye Sheridan in Ready Player One (2018)

КОМУ МОЖНО

«PG-13», детям до 13 лет просмотр нежелателен (МРАА).

«12+», зрителям, достигшим 12 лет (ВКИП, Россия).

Hannah John-Kamen in Ready Player One (2018)

ЧТО УВИДИМ

В 2045 году люди бегут от суровой реальности внешнего мира в OASIS, обширный виртуальный мир компьютерной игры, где каждый может отправиться куда угодно, сделать что угодно, быть кем угодно — единственным ограничением является воображение игрока. Создатель OASIS Джеймс Холлидей – эксцентричный миллиардер завещает свое огромное состояние и контроль над игрой победителю квеста, который сумеет отыскать три цифровых ключа на бескрайних просторах OASIS. Мания поиска виртуальных сокровищ охватывает весь мир. Поучаствовать в конкурсе берется и Уэйд Уоттс, простой паренек, совершенно не героического вида. Но ему удается отыскать первый ключ, и вместе со своими друзьями, которые называют себя «Высокая Пятерка», он вынужден броситься в фантастическую вселенную открытий и опасностей, чтобы достичь цели.

Tye Sheridan and Philip Zhao in Ready Player One (2018)

СТОИТ ЛИ ИДТИ  

Маэстро Стивен Спилберг — вероятно, самый почитаемый режиссер Голливуда наших дней. Его талант рассказывать проникновенные, захватывающие приключенческие истории с помощью отличной визуализации неоспорим: «Боевой конь», «Большой и добрый великан» — это только из последнего. А ведь есть еще классика «Индиана Джонс», «Инопланетянин», «Назад в будущее» и многое другое.

Новый блокбастер Спилберга, который в свои семьдесят один все еще остается большим ребенком, снят, как отмечают критики, для фанатов комиксов, видеоигр и других «фишек», связанных с поп-культурой 80-х. Сценарий ленты написан по одноименной книге Эрнеста Кляйна – большого фаната того времени и той поп-культуры. Неудивительно, что отзывы о визуальном ряде картины и ее «безбашенности», «гиковости» самые восторженные. Кто-то не поленился и подсчитал, что в «Первом игроке…» есть отсылки к 80-ти фильмам и играм.

Отлично сыграла ставка на молодых актеров (Тай Шеридан в роли Уэйда Уоттса, Лина Уэйт – его лучшей подруги, Оливия Кук сыграла игрока, пытающегося насолить корпорациям) – фильм получился только динамичнее и ближе той целевой аудитории, для которой был снят – молодежной. Впрочем, как чаще всего бывает у Спилберга, интересно и весело будет всем «от 8 до 80-ти».

РЕКЛАМА

Сможет ли окупиться огромный почти 200-миллионный бюджет? Спилбергу все труднее снимать такие трудоемкие проекты, несмотря на его отличную форму и умение оставаться творчески голодным. Если зрители оценят новый проект, основа для продолжения у фильма уже есть — Эрнест Кляйн трудится над написанием второй книги.

Ready Player One (2018)

Рейтинг зрителей*: на kinopoisk.ru 7.8 (3352), на imdb.com8.1 (11662).

Рейтинг кинокритиков*: rottentomatoes.com78% 216 (172+44)

Critic Consensus (Общее мнение критиков): «Первому игроку…» — сладостная ностальгическая поездка, в которой Спилберг собирает все свои силы и аккуратно интерпретирует в сжатой форме книгу. А в его фильмографии добавляется еще одно крепко сделанное приключение.

В России: 2 (2+0).

Это идеальный фильм для гиков всех видов и возрастов. Фанаты комиксов, геймеры, киноманы и даже те, кто вырос в эпоху 16-битных приставок, — все будут в восторге.

Денис Варков, «Канобу»

Это тот случай, когда иронически пишут: «Фильм для детей от 8 до 80 лет». То есть для публики, в которой независимо от паспортного возраста жив-здоров внутренний ребенок. В Спилберге этот ребенок явно еще не умер.

Борис Иванов, «Empire»

Mark Rylance in Ready Player One (2018)

Премьера: 11 марта – мир, 29 марта – Беларусь.

Примечание: * — Все цифры рейтингов приведены на 30 марта и могут впоследствии изменяться.

Где посмотреть:

Кинотеатр «Звезда»

Кинотеатр «Октябрь»

Смотрите другие мероприятия на субботу и воскресенье в нашей Афише.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика