АНОНС: Фестивали-выставки «Пасхальный кулич». 21.by

АНОНС: Фестивали-выставки «Пасхальный кулич»

02.04.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник христианства. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь и занимает очень важное место в жизни многих людей.
куличи-пасхальные.jpg

В этом году Пасха у католиков и православных припадает на 1 и 8 апреля. Молодежный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич», который проводится ежегодно по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи, стал доброй традицией молодежной организации.

Главная идея выставок – объединение в рамках одного мероприятия всех христиан – католиков и православных, а также людей всех возрастов – взрослых и детей. Фестиваль-выставка это наши традиционные ценности, ценности белорусской земли,  которые сегодня принимаются молодежью и поддерживаются благодаря подобным проектам.

Фестивали-выставки «Пасхальный кулич» пройдут во всех регионах Гродненщины с 1 по 15 апреля. Это возможность посмотреть на лучшие пасхальные композиции, выполненные в различных техниках, творческие работы рисунков, фотоматериалов детей и молодежи, посвященные Пасхе, попробовать вкуснейшие куличи.  

В Лидском районе будет организован флэш-моб «Бабушкины рецепты», где каждый желающий сможет обменяться семейными рецептами по изготовлению пасхальных куличей.

Во время выставок в Зельвенском, Гродненском, Ивьевском, Островецком районах все участники смогут  на несколько минут стать настоящим художниками-творцами. На мастер-классах не только подскажут, но и покажут, как правильно раскрасить писанное яйцо, сделать символические сувениры из цветной бумаги и соломы, проведут мастер-классы по резьбе и выжиганию по дереву.

Волонтерские отряды молодежного движения БРСМ «Доброе Сердце» Новогрудчины, Щучинщины и г.Гродно передадут в социально-педагогические центры и больницы пасхальные куличи, дабы вместе с теми, кто нуждается в поддержке, разделить радость Пасхи.

Открытые межконфессиональные диалоги на тему «Светлый праздник Пасхи», «Религия в понимании современной молодежи», «Церковь и молодежь»  станут одним из центральных мероприятий фестивалей в Берестовицком, Вороновском и Волковысском районах.

Стоит также отметить, что фестиваль носит конкурсный характер. Будут названы имена победителей районных и городских выставок, чьи работы украсят выставочную экспозицию Гродненской области в рамках республиканских мероприятий в г.Минске.

Екатерина КОВАЛЕВИЧ.

Изображение использовано в качестве иллюстрации.

 

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник христианства. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь и занимает очень важное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика