Все начинается с мысли: “А что если?” Молодые витебские танцоры рассказали о своем пути на большую сцену. 21.by

Все начинается с мысли: “А что если?” Молодые витебские танцоры рассказали о своем пути на большую сцену

26.04.2018 08:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Два талантливых и перспективных танцора известного витебского театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко рассказали "Витебским вестям", как и почему пришли в мир танца, чего смогли добиться и о чем мечтали.    

Сергей Толкач родом из Глубокого. По образованию актер театра кукол, окончил академию искусств в Минске. В 2011 году пришел в театр-студию современной хореографии Дианы Юрченко. Участвовал в украинском телепроекте “Танцуют все”, лауреат Международного фестиваля современной хореографии – IFMC.


Витебчанку Фаину Гусеву вдохновил IFMC 2015 года. Отыскав самостоятельно студию Дианы Юрченко, по словам девушки, она нашла часть своей будущей жизни. Сейчас Фаина учится в Витебском колледже искусств на режиссера.


Как Сергей и Фаина осознали, что им нужна хореография? Оправдались ли их ожидания? Какие цели перед собой ставят? Три вопроса – шесть ответов.

– Почему хореография?

Сергей: – Мечтал дальше оттачивать актерское мастерство. Я не хотел совершенствоваться в какой-то конкретной ипостаси, не пытался зациклиться на одном направлении. И хореография в этом плане стала для меня настоящим подарком. Она предоставила замечательную возможность для раскрытия потенциала, позволила взглянуть на себя и свое творчество с другой стороны.

Фаина: – Я влюблена в танцы давно! Вначале это были пробные занятия в студии хип-хопа. Но вскоре поняла, что это не мой ритм, и стала искать то, что бы мне подошло.

На Международном фестивале современной хореографии для меня открылся новый стиль, новая жизнь в танце! На сцене были не просто красивые движения, а глубина, объем, масса легких, на мой взгляд, поддержек, чувство наполненности, там была история, история любви! Все казалось таким простым и понятным. Я захотела найти студию, где можно было бы научиться этому. И нашла.

– Оправдались ли ожидания? И что оказалось самым сложным?

Сергей: – То, о чем я мечтал, начало воплощаться за счет малых шагов и непробиваемой воли. Все происходило постепенно, и сейчас я понимаю, что это было к лучшему. Ведь я занимаюсь тем, что мне нравится, а это уже победа. Остальное – за усердием и стремлением.

Самое сложное – ответственность. После украинского проекта “Танцуют все”, где я выступал в 7-м сезоне, а также после постановки, которую я представлял как хореограф на IFMC в 2017 году, ответственность сильно возросла. Я стал сам себе режиссер. Мне пришлось выйти из зоны комфорта, из ведомого стать ведущим, и сделать серьезный шаг на пути к мечте.


Фото из архива "Витебских вестей"

Фаина: – Сначала было очень трудно. Не хватало физической подготовки – пластичности, растяжки, силы. Не хватало веры в себя. Казалось, что у меня нет никаких шансов танцевать на одной сцене с профессионалами на том самом фестивале IFMC, который познакомил меня с современной хореографией.

Помню мой первый танец. Не самое лучшее выступление, но это был сильный толчок в развитии. Перевод в старшую группу также серьезно мотивировал. Поэтому самое сложное – это переступить через себя, свои страхи и начать движение.

– Куда теперь собираетесь двигаться, к каким вершинам?

Сергей: – Моя цель стала более глобальной, и пути ее достижения теперь я вижу четче. Раньше я и представить себе не мог, что окажусь там, где сейчас. Все начинается с мысли: “А что если?” Я не гонюсь за успехом. Все это относительно: сегодня ты успешен, завтра нет. Я живу здесь и сейчас. Что отдаешь, то и получаешь.


Фото из архива "Витебских вестей"

Фаина: – Я уже одержала победу. Благодаря терпению и труду превзошла себя. Одно время избегала сложных комбинаций, боясь получить травму. А однажды подумала: “Что тут страшного?” Я учила когда-то схему, могу повторить. В итоге сделала это – сама, без помощи основного состава! И теперь хочу преодолевать новые препятствия. Хочу учиться новому и познавать себя. Я поняла, что нет невозможного. Невозможное только у нас в голове. Я смогла сделать это, значит, смогу добиться большего.

Максим ВАСИЛЕВИЧ, Витебск.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Два талантливых и перспективных танцора известного витебского театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко рассказали "Витебским вестям", как и почему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика