Музей — памяти берег…. 21.by

Музей — памяти берег…

07.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Музей — учреждение, которое служит на благо развития общества. Музеи приобретают, сберегают, изучают экспонаты, проводят выставки и презентации с целью обучения, развлечения и духовного и материального насыщения человека.
Из Устава Международного совета музеев.

У истоков открытия музея битвы за Днепр стоял фронтовик Иван Григорьевич Ермаков, который выступил инициатором создания и стал его первым директором.
Музей развернул свою деятельность на общественных началах. Экспозиция была открыта 17 октября 1983 года в честь 40-летия празднования событий форсирования р. Днепр осенью 1943 частями Красной армии.
За 35 лет своего существования сотрудниками учреждения собрана большая коллекция военной и краеведческой тематики. В постоянной экспозиции представлены 286 предметов. Это фотографии, документы, награды, личные вещи участников сражения на Днепре и земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также снаряжение, образцы вооружения времен Великой Отечественной войны и советского периода. Хранятся в музее награды и уроженцев Лоевщины, погибших в Афганистане. Их подвиг — яркий пример служения Родине.
Фонды, на основе которых создаются экспозиции и выставки, насчитывают сегодня 4 959 единиц хранения. Это предметы основного и научно-вспомогательного фондов, причем 95% из них поступило от дарителей. Безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры — важнейшая составляющая развития музейных фондов.
Принося предметы в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. Хранитель фондов, принимая предмет, записывает его легенду со слов владельца: откуда взялся, где использовался, кто им владел. Иногда музейным сотрудникам приходится самостоятельно проводить настоящее расследование, чтобы узнать историю экспоната. Хранитель обеспечивает научное описание предмета, надёжное хранение, его доступность для посетителей. Именно от музейщиков зависит сколько поколений ещё увидят эти бесценные предметы.
Спонсором, меценатом и дарителем может стать каждый. Сегодня сложно перечислить имена всех, кто помогал комплектовать фонд музея битвы за Днепр. По имеющимся документам, за годы его существования их насчитывается несколько сотен. Наши дарители — люди, осознающие свою ответственность перед потомками. Их отношение к сохранению истории Лоевщины вызывает глубокое уважение, ведь в каждом музейном предмете присутствует частица чьей-то души.
Сотрудники музея битвы за Днепр выражают искреннюю признательность и благодарность своим дарителям за личный вклад в пополнение музейных фондов и убеждены, что число лоевчан, понимающих важность сохранения исторической памяти, будет увеличиваться, а фонды музея — прирастать. Народ, не забывающий своих героев, бессмертен.
В преддверии праздника 9 Мая хочется выразить особые слова благодарности всем, кто ценой собственной жизни приближал Великую Победу. Спасибо за ваше мужество, трудолюбие и волю к Победе! Желаем вам мира, благополучия и счастья! А сотрудники музея в свою очередь обещают сберечь и донести до будущих поколений бесценные реликвии, хранящие героическую историю нашего народа.
Вера Давыдовская,
главный хранитель фондов
музея битвы за Днепр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Музей — учреждение, которое служит на благо развития общества. Музеи приобретают, сберегают, изучают экспонаты, проводят выставки и презентации с целью обучения,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика