Лидера среди работающей молодежи Осиповичского района выбрали в РЦК. 21.by

Лидера среди работающей молодежи Осиповичского района выбрали в РЦК

08.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто такие настоящие лидеры и есть ли они среди нас? На этот счет у райорганизации Белорусского республиканского союза молодежи сложилось свое мнение: им может стать каждый, а молодежное объединение начинания поддержит. Например, многие представители учащейся молодежи наслышаны о летнем лагере для активистов «Лидер». Или же ежегодном турслете активистов БРСМ, на который не жаждет попасть еще раз только тот, кто ни разу там не был. Однако нет предела совершенству…

Около полутора лет назад в Осиповичах впервые прошел настоящий конкурс активистов среди работающей молодежи «Лидер XXI века». Тогда организаторы ставили перед собой задачу с помощью культурного мероприятия найти ярких, креативных, готовых идти вперед и вести за собой других, талантливых и перспективных молодых людей, которые, несомненно, есть в каждом трудовом коллективе.


Иллона Шпак

В этом году районный конкурс профессионального мастерства среди работающей молодежи «Лидер ХХI века», организованный БРСМ и профсоюзной райорганизацией, был не только посвящен Году малой родины, но и приурочен к самой подходящей случаю дате в белорусском календаре — Празднику труда: когда еще искать лучших в трудовых коллективах, если не на Первомай? Важно, что поддержать молодежь пришли не только родные и близкие, школьники и ветераны труда, но и коллеги, руководители молодых работников.



Кристина Човжик

Конечно, в первую очередь необходимо было познакомить собравшихся в зале с конкурсантами, и под громкие аплодисменты ведущие Артем Рымар и Антонина Трифонова пригласили на сцену учителя истории СШ № 3 Иллону Шпак, педагога-психолога дошкольного центра развития ребенка Кристину Човжик, дежурного по станции Елену Яковенко, преподавателя детской школы искусств д. Протасевичи Евгению Шведову, учителя английского языка гимназии Марию Пинчук, старшего участкового инспектора РОВД и единственного среди выступающих мужчину Никиту Карковского и инженера-технолога Викторию Демиденко, представляющую завод автомобильных агрегатов. Примечательно, что практически все участники — молодые специалисты, а Виктория и вовсе пришла на ОЗАА только два месяца назад. Ну а оценивать мастерство участников на этот раз взялись председатель райсовета депутатов Сергей Сувеев, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Надеевец, председатели райобъединений профсоюзов и ветеранов Елена Паргачева и Михаил Слесаренко и художественный руководитель РЦКиД Татьяна Сазанович.



Евгения Шведова

Выйти на сцену для молодых людей — это самое простое, верхушка айсберга тщательной и длительной подготовки. Каждый из конкурсов требовал достаточно серьезной домашней работы. И уже только потому, что за нее взялись, можно судить об их стремлении идти вперед и побеждать.



Мария Пинчук

Этапов выступления было всего четыре, но достаточно объемных и энергозатратных на стадии подготовки. В первую очередь — визитка. Значительная часть участников «ограничилась» видеороликом. Да, зрителям потребовалась всего пара минут, чтобы оценить видеорассказы конкурсантов о себе. Но тот, кто в теме, никогда не скажет, что снимать и сниматься в кино, пусть и таком своеобразном, — дело легкое. Шквал эмоций вызвало выступление Евгении Шведовой. Яркая эффектная девушка в платье и туфельках на каблуках взялась… читать рэп. Может, конечно, Эминем сделал бы это более профессионально, но так харизматично выступить не получилось бы даже у него. А вот Иллона Шпак предложила всем помечтать через призму «Истории моей мечты». Молодой учитель не только рассказала о себе в такой романтичной форме, но и заручилась поддержкой своих учеников, которые с удовольствием вышли на сцену вместе с Иллоной.

Никита Карковский

Весьма любопытным оказался и конкурс идей-проектов «Моему городу». Чего только не предлагали участники реализовать в Осиповичах! И местное телевидение, и производство тротуарной плитки из отходов пластика, и доктора-клоуна, помогающего деткам в больницах чувствовать себя комфортнее, и организацию арт-площадки для молодежи. Две участницы даже представили на суд жюри уже готовые наглядные материалы. Возможно, некоторые идеи могли показаться утопическими, однако каждый проект имеет место быть, а, возможно, когда-нибудь и воплотиться в жизнь.



Елена Яковенко

Живой отклик зала вызвал конкурс видеороликов «Один день из моей профессии». Во-первых, всегда интересно, как проходят будни у представителей тех или иных специальностей. И если о работе учителя какое-никакое представление имеют все, то, например, труд дежурного по станции или инженера-технолога заслуживает отдельного внимания. Во-вторых, такая презентация своего дела стала отличной профориентацией для сидящих в зале школьников: время поступления в ВУЗы и ССУЗы уже близко.



Виктория Демиденко

Творческий конкурс «Дружная команда» полностью оправдал свое название. Например, Кристина, Мария и Елена вышли на сцену вместе с друзьями, коллегами — целыми коллективами, а Никите спеть помог товарищ. Хотя не менее впечатляющими оказались и сольные выступления Иллоны, Виктории и Евгении. Кстати, пока судьи совещались, кого же признать лучшим, с песнями и танцами выступили финалисты I открытого районного конкурса эстрадной песни «Я пою!» Анна Ефимович, Карина Буловацкая, Дарья Сидорович, София Клименко, Илья Казак и народный ансамбль эстрадного танца «Каприз».



И вот долгожданный момент: на сцену поднялось жюри. Дипломы участников конкурса профессионального мастерства среди работающей молодежи получили Никита Карковский, Иллона Шпак, Елена Яковенко,   Кристина Човжик. Третье место заняла Виктория Демиденко, в шаге от победы остановилась Евгения Шведова, а почетное звание «Лидер XXI века-2018» завоевала Мария Пинчук (на снимке).



Спасибо всем участникам конкурса! Приятно, что нам удалось вас найти, увидеть и оценить таланты каждого. Уверена, что на небосклоне местных молодых активистов зажглись новые звездочки. Поверьте, на этом наше сотрудничество не заканчивается. Успехов и до новых встреч! — подытожила Елена Надеевец.

Мы же продолжим. Не скрывайте имеющиеся или только что открытые в себе лидерские качества: будущее ведь — за молодежью!

Мария ТАЛЕЙКО. Фото автора. Больше фото — здесь

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто такие настоящие лидеры и есть ли они среди нас? На этот счет у райорганизации Белорусского республиканского союза молодежи сложилось свое мнение: им может...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика