В Лоеве стартовал новый проект «Библиотека и МЧС: шаги к сотрудничеству». 21.by

В Лоеве стартовал новый проект «Библиотека и МЧС: шаги к сотрудничеству»

11.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О важном — просто и доступно

Повседневная жизнь таит много опасностей, особенно для детей. И потому принцип «спасать и исправлять» уступает место более продуманному принципу «предвидеть и предупреждать». В Лоеве стартовал новый проект «Библиотека и МЧС: шаги к сотрудничеству», в рамках реализации которого субъекты профилактики займутся созданием безопасной среды жизнедеятельности детей района.
Как отметила директор центральной районной библиотеки Тамара Науменко, общая задача организаторов — обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их осторожности.
По мнению субъектов профилактики, актуальность и практическая значимость совместного проекта несомненна. Он позволит расширить возможности учреждений образования и культуры в организации обучения детей основам безопасности жизнедеятельности, объединить усилия педагогов и родителей, направленные на формирование первичных знаний и умений ОБЖ. «Самое важное, чтобы ребята умели применять их на практике», — подчеркнула заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова. Она пожелала мальчикам и девочкам интересно и с пользой провести летний досуг, пополняя его новыми знаниями и умениями.
В этот день взрослые наглядно доказали, что библиотека — это всегда праздник, веселое настроение, море шуток, выдумки, а изучение основ и правил безопасного поведения может стать увлекательным процессом.
Ребята примерили форму спасателя, смотрели обучающие мультфильмы, участвовали в конкурсах, викторинах, слайд-уроках, тест-играх.
Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям продемонстрировали пожарную технику, стоящую на вооружении отдела, пожарно-техническое оборудование. Интересным моментом занятий стало практическое применения средств тушения. Особенно детям понравилась подача воды на значительное расстояние из лафетного ствола.
Увлекла присутствующих и конкурсно-игровая программа: компьютерный тест по основам безопасности, викторина, коллективный флешмоб на быстроту реакции, игра «Черный ящик», интерактив на координацию движений и другие конкурсы, представленная выставка книг и журналов «Спасатель — не профессия… Это призвание!».
Татьяна Белова, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О важном — просто и доступно Повседневная жизнь таит много опасностей, особенно для детей. И потому принцип «спасать и исправлять» уступает место более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика