В мире фантазии и красоты. 21.by

В мире фантазии и красоты

11.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участие в таком конкурсе, как «Мир фантазии», позволяет не только прикоснуться к миру моды, но и на себе прочувствовать, что значит быть дизайнером, стилистом-парикмахером, а также моделью. Корреспондент газеты «Адзiнства» постаралась заглянуть в закулисную жизнь конкурса «Мир фантазии».
…Участницы толпятся кто где: одни девушки в двадцатый раз репетируют модельную походку, другие наводят последние штрихи на дизайнерских платьях, третьи терпеливо ждут, когда стилисты им доделают прическу.
Походка, макияж, улыбка… Кажется, все просто, но это лишь видимость… Волнение зашкаливает у всех: как у моделей, так и у руководителей коллекций. И если у большинства юных моделей-школьниц на лице радостное предвкушение перед выходом на подиум и они пытаются шутить, то у их наставниц нервы напряжены не на шутку. Многие из руководителей спешно дают последние наставления, опасаясь, как бы юные модели не допустили ошибку, перепутав выходы, ведь одно дело проход на репетиции, а другое — при большом скоплении людей, знакомых и родственников.
Предварительно до финального показа во Дворце культуры состоялись два отборочных тура конкурса «Мир фантазии». В финал прошли двадцать коллекций дизайнерской одежды и причесок.
— Конкурс «Мир фантазии» всегда пользовался большой популярностью среди молодежи, особенно среди школьниц. Ведь выиграть конкурс красоты и вышагивать грациозной походкой по подиумам мечтают многие девушки. В рамках этого конкурса юные школьницы учатся не только красиво ходить, правильно вести себя на сцене, но также приобретают навыки кройки и шитья, развивают чувство стиля. Девочки становятся более раскрепощенными и уверенными в себе. Кроме того, в рамках «Мира фантазии» также проводим конкурс «Супермодель». Кстати, в этом году впервые в нашем конкурсе с моделями-девочками примут участие юноши, — отметила главный режиссер и организатор конкурса «Мир фантазии» Надежда Овсяницкая.
Финальный показ начался с эффектного выступления участниц театра-дефиле «Модницы». В этом году свои коллекции и прически продемонстрировали участники из СШ №№ 2, 9, 10, 12, 16, 18, 22, 23, гимназий №1 и 2, а также ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района», ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма», «Центр моды и стиля М.Y.STUDIO». Стоит отметить, что каждая коллекция была по-своему интересна. А выявить лучших предстояло строгому жюри.
Все участники и их руководители проявили максимум фантазии при создании моделей. Девушки и юноши выходили на сцену в необычных нарядах, созданных в основном из гофрированной бумаги, дисков, пакетов, бумаги, упаковочной пленки и так далее. К слову, надо заметить, что с каждым годом конкурс «Мир фантазии» становится по подготовке и проведению все больше похожим на профессиональный показ мод. Показ коллекций одновременно сопровождался вручением дипломов за призовые места в номинациях.
На сцене между демонстрацией коллекций и моделей зрителей развлекали участники цирковой студии «Мечтатели», образцового ансамбля бального танца «Карнавал», солистки вокальной студии «Эксперимент» Елена Сивцова и Анна Дайнаткова. Также был организован показ дефиле «Маленькая шанель» от Центра моды и стиля M.Y. Stydio г. Борисова.
Награждения и вручение подарков члены жюри начали с номинации «Коллекция года». Жюри отметило, что главные критерии, которые учитывали при определении победителей в этой номинации, — творчество и участие самих детей в подготовке костюмов, артистичность, желание и эмоциональный настрой.
Третье место заняла коллекция «Магия дня и ночи» филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», второй стала СШ №22 с коллекцией «Во власти двух миров», победа досталась коллекции «Fairies» СШ №2. Гран-при удостоилась коллекция «Джинсовая революция» СШ №23 .
В номинации «Лучшая коллекция причесок» отмечена коллекция «Sentimenti» СШ №2, второе место у коллекции «Виртуальная реальность» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи», первое место заняла коллекция «Стиляги» ГУО «Гимназия №1 г. Борисова».
По результатам онлайн-голосования лучшей коллекцией года признана «Магия дня и ночи» филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж».
В номинации «Лучшая постановка дефиле» на третьем месте оказалась коллекция «In sidus Orion» СШ №12, второе место у коллекции «Океанами стали» Центра моды и стиля M.Y. Stydio
г. Борисова, абсолютным победителем стала коллекция «Iron Lady» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района».
По решению членов жюри лучшей в конкурсе «Супермодель. Дюймовочка» признана Виолетта Абрамович, «Супермоделью-2018» названа учащаяся БГПК Елизавета Шклейник, а победителем среди юношей стал Артем Зелюткин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финальный показ ежегодного конкурса начинающих дизайнеров одежды и парикмахеров прошел 13 апреля в малом зале ГДК им. М. Горького. Напомним, что этот конкурс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика