На пастбище самое время наверстать упущенное: специалисты сельскохозяйственной отрасли Толочинского района обсудили в Друцке вопросы животноводства. 21.by

На пастбище самое время наверстать упущенное: специалисты сельскохозяйственной отрасли Толочинского района обсудили в Друцке вопросы животноводства

15.05.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На базе ОАО “Друцк-Агро” состоялся семинар-учеба с участием руководителей, главных специалистов зооветеринарной службы сельхозпредприятий по организации летне-пастбищного содержания скота и другим вопросам животноводства.

“Друцк-Агро” для проведения мероприятия был выбран не случайно. В настоящее время хозяйство занимает второе место в районе по производству и продаже молока государству.  На день проведения семинара на корову надоено было 11,02 кг молока, что на 1,68 кг выше прошлогоднего показателя на эту дату. Из 13 хозяйств с плюсом идут только пять. Причем молоко хозяйством реализуется только сортом “экстра”, что означает поступление дополнительных, и немалых, денег  в кассу.  Выручка за молоко за день на корову составила 6,93 рубля. В то же время в некоторых хозяйствах она на 8 мая составила 2,02 в “Звездном-Агро”, 2,09 — в “Коханово-Агро”, 2,74 — в ОАО “Жукнево”.

Как рассказал директор ОАО “Друцк-Агро” Петр Аркадьевич Соловьев, в хозяйстве 1287 голов скота, из них 555 — дойные коровы. Стадо телушек предслучного и случного возраста в 180 голов весом 250 кг и выше переведено на круглосуточный выпас  с 26 апреля, два дойных стада — с 1 и 4 мая. Пастбищ в хозяйстве не хватает, но имеющиеся своевременно подкормили. В прошлом году кормов заготовили с избытком и даже поделились с другими хозяйствами.

Как отметил начальник райсельхозпрода Тадеуш Марьянович Борковский, преимущество раннего перевода скота на круглосуточный выпас очевидно. Многим хозяйствам пришлось под конец стойлового содержания скота корма завозить со стороны, в том числе и из других районов. Скот оздоравливается, травы содержат необходимые организму витамины. Необходимо организовать подвоз воды, работу пастухов в вопросе выявления коров в охоте и проводить своевременное их осеменение, установить контроль за раздачей комбикорма. Только за четыре дня пребывания коров на пастбище в “Друцк-Агро” получено молока на 800 литров больше, чем в помещениях. Настала пора получения большого молока — основного источника доходов хозяйства.

На друцких пастбищах  имеется по два комплекта бочек для поения скота, устроены навесы для емкостей с молоком, созданы условия для работы техника-осеменатора, для мытья доильного оборудования имеется горячая вода. Созданы нормальные условия и для пастухов, они дважды в день обеспечиваются питанием. Как видим, большое молоко дается не только за счет трав, но и правильно организованного производственного процесса.

Участники семинара побывали  в животноводческих помещениях хозяйства, которые сразу же после выгона скота в поле животноводами приводятся в порядок и готовятся к дезинфекции. Как было подчеркнуто, с этим вопросом в хозяйствах  долго тянуть   нельзя, как это нередко бывает. Сразу же после освобождения от корма в хозяйстве очищаются и ремонтируются сенажные траншеи. Благоустраиваются и территории ферм.

Как организовано содержание телят-молочников и в период доращивания в летних лагерях — рассказал главный ветврач хозяйства Геннадий Петрович Стаховский.

В завершение семинара были подведены итоги работы сельхозпредприятий в животноводстве за прошедшие четыре месяца. Положительных  моментов из практики работы друцких животноводов хватает, чтобы отстающим хозяйствам взять их на заметку, сделать правильные выводы из своей работы и поправить положение в животноводстве.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе ОАО “Друцк-Агро” состоялся семинар-учеба с участием руководителей, главных специалистов зооветеринарной службы сельхозпредприятий по организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика