Уникальные экспонаты из истории немого кино представлены в Витебске (+ФОТО) . 21.by

Уникальные экспонаты из истории немого кино представлены в Витебске (+ФОТО)

17.05.2018 15:02 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории немого кино в первой трети ХХ века, представлены на выставке «Витебск. Время немых звезд» в Витебском областном краеведческом музее, посвященной 120-летию первого кинопоказа ленты братьев Люмьер на белорусских землях.


 

На открытии экспозиции председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поблагодарил организаторов за создание выставки, которая имеет большое значение для Витебска, и подчеркнул, что представленные здесь экспонаты – это наше наследие, которое нужно сохранять для последующих поколений.


Серия выставок «Время немых звезд» входит в  большой исследовательский проект. Для ее создания организаторы проделами серьезную работу в архивах пяти стран. 

– Экспозиция рассказывает о периоде немого кино, когда кинопрокат только зарождался. Кинотеатры открывали предприниматели, причем в больших городах заведения были рассчитаны на публику разного достатка, в кино ходили все. Даже царь Николай II посещал кинотеатр в Барановичах. Популярными были фильмы французского, датского, немецкого, итальянского производства, позже – российского и американского, – рассказывают кураторы проекта Майя Кацнельсон и Надежда Кухаренко.


 


У жителей и гостей Витебска есть возможность посмотреть на стереопары, стереограф и все, что связано с фотографией. Организаторы проекта нашли несколько фотоаппаратов, в которых применялся затвор Юрковского, нашего земляка.



Сигизмунд Антонович запатентовал этот затвор в Германии и Бельгии, написал несколько статей во всероссийский журнал «Фотограф». Например, авторству витебчанина принадлежит разработка правила съемки преступников для криминалистики.


Изюминкой выставки являются витебские киноафиши начала XX века из Литовского архива литературы и искусства, которые в Беларуси демонстрируются впервые. Целый блок посвящен выходцам из Синеокой, которые внесли свой вклад в создание Голливуда. 



Среди экспонатов – фотографии кинотеатров и культовых актеров, подлинные карты и исторические документы, газеты и журналы с рецензиями и рекламой фильмов, кадры со съемок, предметы быта, костюмы и аксессуары начала XX века.


На открытие экспозиции приехал директор Литовского архива литературы и искусства Йозапас Блажюнас. Он выразил благодарность организаторам за тесное сотрудничество, ведь благодаря проделанной научной работе, литовская сторона также постигает этапы развития немого кино.

Главная цель, которую преследуют авторы проекта, – восстановить историческую память и национальное самосознание, придать импульс развитию белорусского искусства и кинематографа.


Кстати, как отметила Надежда Кухаренко, 120 лет назад в Витебске состоялся не только первый на белорусских землях кинопоказ ленты братьев Люмьер, который прошел в яхт-клубе, но и запуск первого электрического трамвая.


В связи с этим в июне в День города планируется показ немого кино на стене здания в центре, недалеко от которого находился яхт-клуб. Жители Витебщины увидят «Багдадского вора» 1924 года с Дугласом Фэрбенксом в главной роли.

Официальными партнерами проекта стали Национальный исторический музей Республики Беларусь и Литовский государственный архив литературы и искусства. Автор идеи – Фредерик Стерн.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории немого кино в первой трети ХХ века, представлены на выставке «Витебск. Время немых звезд» в Витебском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика