Пинская пешеходка: сезон открыт!. 21.by

Пинская пешеходка: сезон открыт!

20.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Пинская пешеходка (38)
В столице Полесья 9 мая был дан старт новому культурному проекту «Пинская пешеходка». Одна из самых любимых горожанами и гостями старинная улица Ленина ожила и заиграла яркими красками – здесь звучали песни и музыка, танцевали детские и молодежные коллективы, свое творчество представили ремесленники.

В Год малой родины в нашем городе было решено реализовать проект «Пинская пешеходка». В его рамках и состоялся первый фестиваль уличного творчества «Перекресток». На нескольких тематических площадках – музыкальной, танцевальной, ремесленнической – собрались профессионалы и любители различных жанров и видов искусств.

Эта идея вызвала самые положительные эмоции и пришлась по вкусу не только детям и молодежи, но и людям среднего и старшего возраста. Пинчане с удовольствием гуляли и наслаждались культурным мероприятием.

Зажигательные хореографические номера подготовили ансамбль эстрадного танца «Дежа Вю», студия современного танца «Навигатор» (Брестский областной центр инновационного и технического творчества), танцевальный коллектив «Sparkle dance» (Полесский госуниверситет). Дефиле в модных образах продемонстрировали юные участницы модельной школы «Джоли» (Брестский областной центр инновационного и технического творчества). Много талантливых начинающих артистов показали себя в му-зыкальном жанре. Роман Сорокин (Полесский госуниверситет) играл на саксофоне; Яна Кирилко (Полесский госуниверситет) читала рэп; группа «Lorem» исполнила известные хиты, а также собственные песни. Громких аплодисментов публики удостоилась стрит-группа «Внезапный антракт», в составе которой были актеры Полесского драмтеатра.

Особый интерес у горожан вызвали ремесленники, художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Так, гончар Сергей Шелест не только показал готовые изделия – разнообразные горшки, кувшины, вазы, но и предлагал всем желающим сесть за гончарный круг и попробовать сделать их своими руками. Кузнец Алексей Ноздрин с помощниками развернули на улице настоящую кузню с раскаленным углем и знакомили с премудростями ковки металла. Алексей и Анна Андрюхины презентовали свою мастерскую деревянной живописи «Пинескъ», Лариса Скроба – украшения из меди и камней, художники Андрей и Вероника Русско – роспись по шелку и аква-грим, Николай Калько – деревянные ложки. Свои работы показали пинчанам художники Александр Рысаков и Николай Петрукович, а также многие другие творческие люди нашего региона. Восторг у горожан вызвали и артисты шоу-группы «Wolf», а особенно – ходулисты в образе ангела, с которыми очень многие делали не-обычные фотографии.

Благотворительная организация «С добротой миру» предлагала гостям фестиваля подписать специальные открытки для ветеранов, проживающих в Пинске и Пинском районе. Все послания с искренними поздравлениями и пожеланиями были направлены по месту жительства ветеранов.

Безусловно, дебют проекта «Пинская пешеходка» удался. Планируется, что подобные мероприятия будут проводиться до осени по выходным дням, а при наличии желающих – и в будние дни. Поделиться своим творчеством со зрителями могут все желающие – музыканты, театральные артисты, танцоры, мимы, жонглеры, вокалисты, рэперы, чтецы и исполнители других жанров. С заявками на участие необходимо обращаться в отдел методической работы Пинского ГДК.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В столице Полесья 9 мая был дан старт новому культурному проекту «Пинская пешеходка». Одна из самых любимых горожанами и гостями старинная улица Ленина ожила и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика