Телятки как дети, и отношение в Друцке к ним особое. 21.by

Телятки как дети, и отношение в Друцке к ним особое

22.05.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С начала мая дойное стадо ОАО “Друцк-Агро” переведено на круглосуточное содержание на пастбища. Но в  помещениях оживление — животноводы между дойками готовят их к дезинфекции. И лишь у двух телятниц — Тамары Петровны Стаховской и Нины Александровны Дубовец (на снимке слева направо) — рабочий день проходит в обычном режиме.

На их попечении находятся 150 теляток-молочников — от первого дня рождения и до трехмесячного возраста. Услышав наши голоса, телятки подходят к отделяющим клетки от прохода решетчатым стенам, протягивают головы.

— Телятки как дети, любят ласку, доброе слово. Нас с Ниной узнают по голосам, — поглаживая теленка, заметила Тамара Петровна. — Здесь у нас, в третьем профилактории,  телятки постарше — от 40 дней до трех месяцев. В первом — новорожденные, во втором — от 10 до 40 дней. Особой заботы требуют новорожденные малыши. Главное для них — это теплое поение и сухая подстилка.

Если меньшие телятки содержатся по одному в клетках, то старшие формируются по группам. При этом, как пояснили телятницы, учитываются и вес теленка, и его физиологическое состояние, и скорость поедания корма. Если более слабого теленка поместить с более активными, то он может оказаться недокормленным.

За этим женщины следят внимательно. Ведь именно на первоначальной стадии содержания  закладывается будущий потенциал дойной коровы. Старшую группу постепенно подготавливают к переводу в группу доращивания, приучают к поеданию сухого корма. Приученный к новому типу кормления теленок по достижении 80 — 90-килограммового веса после перевода на доращивание не получит стресса и не потеряет в весе.

Тамара Петровна работает с телятами уже два года, ее напарница Нина Александровна — вдвое меньше. На первых порах навыками нового для нее дела помогала овладевать более опытная Тамара Петровна. Трудятся женщины дружно, в одной связке. Главное  — они любят своих малышей и заботятся об их здоровье.

Среднесуточные привесы теляток составляют 735 граммов. Они чистые, ухоженные, резвые, что и говорит о заботливом отношении к ним.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала мая дойное стадо ОАО “Друцк-Агро” переведено на круглосуточное содержание на пастбища. Но в  помещениях оживление — животноводы между дойками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика