Символы нашей страны. 21.by

Символы нашей страны

25.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Девятиклассники СШ №2 г. Новолукомля Владимир Шауро, Анастасия Никифорова и Милана Палитыка посетили
выставку в городской библиотеке города энергетиков и почерпнули немало полезной информации.

В это воскресенье в череде майских праздников значится ещё один — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Главные национальные символы прочно вошли в нашу жизнь, без них просто не может существовать суверенная и независимая республика. Государственный герб и Государственный флаг — важнейшие её атрибуты.

Как выглядят и что выражают символы нашей республики? Государственный герб представляет собой зеленый контур страны, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Выше контура помещена пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых ржаных колосьев, переплетенных справа цветами клевера, слева — льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой. Всё это воплощает лучшие качества белорусского народа  — трудолюбие, стремление к свободе, патриотизм.

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из двух горизонтально размещенных полос красного и зелёного цветов. У древка вертикально размещён национальный орнамент. Красный цвет на флаге — цвет знамен Красной Армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Зелёный  — цвет  лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов.

Всё это нужно знать каждому белорусу. Особенно важно донести соответствующую информацию до подрастающего поколения. В Новолукомльской городской библиотеке организовали выставку, посвященную истории национальных символов. Пригласили учащихся городских школ. Ребят ждал ещё и  «Познавательный час», в ходе которого библиотекари рассказали немало интересного. 

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района, в школах — тематические классные часы. Государственные символы — наше общее достояние. И об этом следует помнить всегда.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В это воскресенье в череде майских праздников значится ещё один — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика