Ночь музеев в Лоеве — заряд позитива и вдохновения. 21.by

Ночь музеев в Лоеве — заряд позитива и вдохновения

25.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Невозможно оспорить слова Дмитрия Лихачёва, который писал: «Любовь к родному краю, культуре, селу или городу, к родной речи, любовь к Отечеству начинается с малого — с любви к своей семье, жилищу, школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране — к ее истории, прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству». Всем известно, что память истории бережно и трепетно охраняют сотрудники музеев. Именно здесь можно соприкоснуться с далеким прошлым, приоткрыть занавес личной жизни известных людей, воочию увидеть предметы, которыми, возможно, пользовались наши прадеды. Это не просто интересно, а крайне впечатляюще.
18 мая около 158 учреждений культуры Беларуси стали участниками международной акции «Ночь музеев». Были открыты в это время и двери лоевского музея битвы за Днепр, поистине уникального, ведь главное направление его деятельности посвящено боевым событиям 1943 года, ставшим тем трамплином, который меньше чем через год позволил блистательно провести Белорусскую стратегическую наступательную операцию «Багратион». По словам директора музея Риммы Стадниковой, потери Красной армии при освобождении района почти сравнялись с количеством проживающих ныне лоевчан (около 12 тысяч человек). Гости и приглашенные внимательно всматривались в слайды, вслушивались в каждое слово, что переносило их в год огненных событий. Прочувствовать до глубины души пережитое помогали музыкальные композиции разных лет в исполнении Александра Гребенка и Елены Давыдовской. Девушки из педагогического колледжа, вдохновлённые увиденным, решили исполнить любимую многими бойцами песню «Синий платочек», военнослужащие пограничной комендатуры фотографировались на фоне исторических стендов и экспозиций. Всем, кто изъявил желание, предоставлялась возможность ознакомиться с документами из фонда музея, подержать настоящее оружие Великой Отечественной войны.
Память священна. И именно музеи являются надежными хранителями наследия прошедших эпох и имеют большое значение в нашей жизни. Римма Геннадьевна пригласила всех присутствующих на ночное зажжение свечей у братского захоронения, чтобы минутой молчания почтить память тех, кто создавал нашу историю, кто подарил нам мир и счастье.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Невозможно оспорить слова Дмитрия Лихачёва, который писал: «Любовь к родному краю, культуре, селу или городу, к родной речи, любовь к Отечеству начинается с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика