Не спешите помочь птенцам. 21.by

Не спешите помочь птенцам

15.06.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Начало лета — особый период на календаре орнитологов. В это время идет массовый вылет птенцов на свободу из родного гнезда. Это явление названо птицепадом

Большинство жителей Беларуси торопятся «спасти» беспомощного птенца. А надо ли торопиться?

Нелетные птенцы в этот период больше всего нуждаются в регулярном  белковом корме, а его способны обеспечить только родители. На днях представился случай проверить теорию практикой и статистикой выводка каменки. Эта птица относится к семейству дроздовых. Она прекрасно бегает по земле, передвигается короткими прыжками, постоянно подергивает хвостиком подобно трясогузке, как бы кланяясь. Садится обычно на камни, заборы, крыши невысоких зданий и почти никогда не увидишь ее на деревьях. Гнездится она  в укромных местах. В моем саду она местом гнездования избрала щель между шифером и обрешеткой крыши. У соседа поселилась в асбестоцементной трубе вентиляции подвала. Третье гнездо на  нашей улице – в пустотах железобетонной крыши.

Самый неспокойный птенец каменки благополучно выпал из родного гнезда, удачно спланировав на бетонную дорожку сада. Родители-непоседы немедленно подняли шум, который усилился по мере приближения к месту укрытия птенца кошки. На шум тут же прилетели полдесятка серых ворон и галок. К вечеру птенец освоил первые навыки поведения на земле: от опасности он укрылся под неплотно закрытым люком канализационной ямы. Из убежища выходил только по команде родителей, быстро принимал порцию мух, бабочек или пауков и немедленно исчезал  в укрытии. Там же он провел первую ночь. Через три дня вылетели его братья и сестрички. В итоге утром я обнаружил перышки одной из птиц, попавшейся вездесущей кошке. Остальных родители неделю подкармливали, пока те не приобрели навыки перелета на большие расстояния. Более удачно сложилась судьбы птенцов горихвостки-чернушки – все пятеро повзрослели на моих глазах под присмотром отца. Самка поправила прежнее гнездовье и приступила к повторной кладке. Коноплянки  подкармливали своих птенцов на крыше. Удачно сложился период  взросления птенцов воробьев и скворцов.

Эти факты убеждают, что лучший способ помочь птенцам – быстро пройти мимо, чтобы не навести на будущую жертву ворон, галок или кошку.

Сказанное не относится к  выпавшим из гнезда стрижам. Имея длинные крылья, эти птицы, даже взрослые, не способны самостоятельно подняться в воздух. Лучший способ помочь им в этой ситуации – усадить птенца или взрослую особь на ограждение балкона пятого этажа.

Николай ПЕТРУШЕНКО,
член общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начало лета — особый период на календаре орнитологов. В это время идет массовый вылет птенцов на свободу из родного гнезда. Это явление названо птицепадом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика