Музейная дружба. 21.by

Музейная дружба

25.06.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ХОЙНИКСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА И ВОРКШОПА В ЧЕРНИГОВЕ.

Хойникский музей вместе с другими музеями Гомельской области принял участие в двух больших мероприятиях проекта «От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству», реализуемого при поддержке Гомельского облисполкома и финансируемого совместно с Европейским Союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства ​ЕаPTC Беларусь — Украина.

11-12 июня в Чернигове проходил ​Международныймузейный форум «Местные музеи: новые формы и инновации», а следом за ним 13-14 июня состоялся воркшоп по разработке нового туристического маршрута, который смог бы связать гомельские и черниговские музеи. ​

Главной задачей форума было способствовать развитию местных музеев, налаживанию сотрудничества и обмена опытом между ними. Андрей Эсауленко, главный хранитель фондов Хойникского районного краеведческого музея, выступил с докладом, в котором кратко рассказал о формах работы с посетителями. Также он представлял музей на воркшопе и перенаправил музейщиков от теории к практике: его задачей было соединить трансграничным маршрутом музеи Черниговщины и Гомельщины. Чтобы решить эту задачу, три независимые друг от друга команды из представителей 18 музеев Гомельской и Черниговской областей с помощью внешних экспертов провели двухдневный “мозговой штурм”.

Плодом совместной работы стали три неординарных проекта маршрутов по музеям и пространству вокруг них. В дальнейшем на их основе координационная группа и консультанты проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству” будут разрабатывать окончательный вариант трансграничного межмузейного туристического маршрута по региону. А сами музейщики отметили, что и форум, и воркшоп, как и другие мероприятия проекта, помогли им узнать больше друг о друге, укрепить уже завязавшиеся в ходе проекта профессиональные связи, а также с новой стороны взглянуть на музеи, где работают они сами.

М. МАРКЕВИЧ, PR-менеджер проекта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ХОЙНИКСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА И ВОРКШОПА В ЧЕРНИГОВЕ. Хойникский музей вместе с другими музеями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика