Толочин успешно сотрудничает с ЕС/ПРООН (+фото). 21.by

Толочин успешно сотрудничает с ЕС/ПРООН (+фото)

13.07.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Витебской области прошел пресс-тур “Действуем вместе” по объектам проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. Журналисты СМИ республики и области познакомились с четырьмя инициативами, реализованными в рамках проекта. Маршрут начался в Бегомле, где недавно заработала инициатива “Круглогодичная теплица в Бегомльском доме-интернате”, и продолжился демонстрацией трех инициатив в Толочине.

— В ходе первого конкурса местных инициатив наш район попал в тридцатку пилотных и подписал меморандум о сотрудничестве в области территориально ориентированного развития, — сообщила заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова, встречая гостей. — Во втором конкурсе принимали участие четырнадцать наших проектов, получили  финансирование шесть. Все они успешно реализованы, но на этом мы не хотим останавливаться, так как участие и победа в конкурсе приносят дополнительное финансирование и опыт.

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ УЛУЧШАЕТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Толочинской ЦРБ была закуплена современная реабилитационная техника, оборудованы зал лечебной физкультуры и игровая комната для детей. Все это стало возможным благодаря реализации инициативы “Мир без границ”. Ее основными идеями стали содействие снижению заболеваемости часто и длительно болеющих детей, первичного выхода на инвалидность, повышение реабилитационного потенциала, улучшение качества жизни детей-инвалидов и их адаптации к окружающей среде. Тема довольно актуальная, у нас в районе 73 ребенка-инвалида, более 20 часто и длительно болеющих. Ежегодно через детское отделение проходят более 500 детей, которые также нуждаются в реабилитации.

Главврач ЦРБ Алексей Дмитриевич Вишневский, общаясь с участниками пресс-тура, отметил, что благодаря привлечению иностранных инвестиций улучшилась материально-техническая база, приобретено новое оборудование. На базе детского отделения появился реабилитационный центр, оборудованный современными тренажерами, физиокабинетом. При восстановлении детской игровой комнаты проведена большая работа — ремонт кровли и коммуникаций, монтаж теплого пола, оснащение ее инвентарем, детскими тренажерами, столами со стульями, ЖК-телевизором. Благодаря спонсорской помощи были закуплены игрушки, в том числе для развития мелкой моторики рук. В отделении собственными силами проведен ремонт.

В кабинете физиолечения готовятся кислородные коктейли, проводятся лечебный массаж и физио-процедуры. Кабинет дополнился новым УЗИ-аппаратом, аппаратом светотерапии, ингаляторами (небулайзерами).



В зал лечебной физкультуры на базе отделения реабилитации приобретены фитболы, зеркала, ковер, мебель. Благодаря сэкономленным средствам закупили тренажеры — беговую дорожку и велотренажер. За время действия проекта прошли реабилитацию 228 детей, из них 13 детей-инвалидов.

Весь этот комплекс будет способствовать оздоровлению и улучшению состояния маленьких пациентов. Своевременные реабилитационные мероприятия помогут вылечить острое заболевание, а не перевести его в хроническое состояние. В планах — дальнейшее участие в конкурсах и разработка актуальных тем.

СОВМЕСТНАЯ ЗАНЯТОСТЬ СПЛАЧИВАЕТ

Следующая инициатива, которая была представлена вниманию журналистов, “Платформа общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, активистов волонтерского движения пожилых людей, а также семей, воспитывающих детей с особенностями развития”.



— Идею нашей инициативы подсказала сама жизнь, — с таких слов начала экскурсию по площадке директор ТЦСОН Татьяна Петровна Рыбаченок. — В нашем районе проживает 1473 человека с инвалидностью 1, 2 и 3-й групп, 29 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  в возрасте от 18 до 23 лет, 80 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Нашим учреждением проводится целенаправленная работа с гражданами указанных категорий: созданы кружки, клубы по интересам, трудовые мастерские по пошиву мягкой игрушки, изготовлению сувенирной продукции, растениеводству, открыто рабочее место для адаптации инвалидов, предоставляется психологическая помощь, услуга ассистента и др. Но вся эта работа практически постоянно проводилась в кабинетах, так как отсутствовало комфортное, обустроенное место на открытой территории, где можно было бы организовать участие наших подопечных в спортивных, игровых, творческих занятиях, по мере сил и возможностей потрудиться или же просто понаблюдать за процессом трудовой деятельности других людей, чтобы приобрести необходимые бытовые навыки и знания. С недавнего времени все изменилось, чему поспособствовала реализация нашей инициативы.

Когда-то за зданием редакции был пустырь, труднопроходимый из-за дикорастущего кустарника и борщевика. Сегодня создана площадка с тремя тематическими направлениями, которая работает по будним дням: спортивно-игровая зона, площадка для психологического сопровождения и трудовая мастерская “Нескучный сад-огород”.













Спортивно-игровая площадка стала местом проведения подвижных игр, спортивных состязаний, так как имеется баскетбольная стойка и теннисный стол, закуплены настольные игры. Для проведения психологических тренингов и занятий, других мероприятий на свежем воздухе в комфортной обстановке установлена большая беседка. Там подопечные центра играют в настольные игры, рисуют, участвуют в творческих встречах с интересными людьми, проводят репетиции театрального кружка. Здесь устраиваются чаепития, можно пообщаться и обсудить проблемы. Приобретен навес, шезлонги, садовые качели.

Мастерская “Нескучный сад-огород” позволила в интересной и доступной форме приобрести и закрепить практические навыки в сфере растениеводства, огородничества, садоводства. Закуплены две теплицы, где уже зреет хороший урожай огурцов и томатов. Посажен сад, различные овощи и лекарственные растения. В работе всех площадок задействованы волонтеры.

Реализация проекта сплотила многих людей, которые сами предлагали помощь. Они безвозмездно передали саженцы винограда, яблонь, смородины, создали малые архитектурные формы, обучают подопечных рисованию, этикету, делятся рецептами блюд.

Расположение платформы в центре города, а также ремонт асфальтного покрытия и обустроенные дорожки обеспечили свободное передвижение людей для участия в мероприятиях, осуществляемых на всех функциональных площадках.

Довольны сделанным и подопечные отделения дневного пребывания инвалидов. Своими впечатлениями от сделанного поделилась Дарья Кашенок:

— Ежедневно приезжаю из агрогородка Серковицы в Толочин в отделение дневного пребывания для инвалидов. Интересно участвовать в совместных делах на площадке, оказывать посильную помощь.

НА ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДАХ — БЫСТРЕЕ

Витебское областное молодежное общественное объединение “Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию “Перспектива” в 2017 году успешно реализовало инициативу “Каждый человек — полноценный гражданин своей страны”, согласно которой было приобретено 11 единиц электротехники: 4 электроскутера и 7 электровелосипедов для социальных работников Толочинского территориального центра социального обслуживания населения. Благодаря данному транспорту они могут быстрее оказать услуги своим подопечным, которые проживают в удаленных населенных пунктах  района.

— Нами выбран электротранспорт, потому что он экологичен и достаточно быстр в передвижении, — объяснил председатель совета объединения “Перспектива” Денис Березко. — Данные технические средства позволяют повысить мобильность соцработников, что отразится на качестве оказания ими услуг, частоте посещений и длительности обслуживания нуждающихся. С использованием электровелосипедов производительность труда работников увеличилась в 2-3 раза. Для возобновления источника питания не требуется дополнительная инфраструктура, достаточно потребительской электрической розетки. При движении электровелосипеды также заряжаются. Дальность пробега на одной зарядке аккумуляторной батареи — около 40 км. Единственное, мы рекомендовали не злоупотреблять данным транспортом в зимний период.



Весной этого года соцработники Толочинского ТЦСОН пересели на электровелосипеды. Среди них Елена Анатольевна Скуратова, которая 25 лет в этой профессии.

— Очень облегчает труд, меньше времени трачу на дорогу, — поделилась Елена Анатольевна впечатлениями от использования вверенного ей электровелосипеда. — Он легок в обслуживании, подзаряжается в течение пары часов. Каждый день посещаю трех человек, еще пятерых — в зависимости от графика несколько раз в неделю. Привожу заказанные продукты, лекарства. К примеру, сегодня срочно потребовались медикаменты моей подопечной, которая проживает в районе железнодорожной станции. Забрала льготные рецепты и привезла в этот же день лекарства из центральной аптеки. Автобус же сюда ходит только три раза в день.

Как отметила координатор конкурсов местных инициатив проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” Наталья Адамчик, в 2016 — 2018 годах в 10 районах Витебской области была реализована 41 местная инициатива. Они являются примерами территориально ориентированного развития, так как отвечают потребностям местных жителей, демонстрируют, что только объединив усилия, можно вносить существенный вклад в повышение качества жизни людей. После старта инициатив, как правило, получателям финансирования хочется сделать больше, и они находят дополнительную спонсорскую помощь, привлекают волонтеров, получают поддержку местных органов власти.

Статистика проектной деятельности говорит о том, что софинансирование в большинстве инициатив значительно превышено. Это свидетельствует об активном участии всех заинтересованных лиц, их включенности в общее дело.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебской области прошел пресс-тур “Действуем вместе” по объектам проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика