Лесной питомник Толочинщины переживает свою новую жизнь. 21.by

Лесной питомник Толочинщины переживает свою новую жизнь

19.07.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Дендрарием возле административного здания Толочинского лесхоза можно не только любоваться как красивым, с множеством различных деревьев уголком природы, а изучать по имеющимся здесь древесным культурам как белорусский, так и в целом европейский лес.

Но началом всего этого биоразнообразия, по словам директора лесхоза Михаила Галика, которое можно сегодня видеть в дендрариях практически во всех лесничествах района, является питомник вблизи деревни Слободка. И вот вместе с инженером по лесовосстановлению Ольгой Новицкой мы направляемся в Слободку.

По пути Ольга Михайловна вводит в курс дела по деятельности этого важнейшего для их предприятия и в целом для района структурного подразделения. Не будь его, считает, район лишился бы и хорошего будущего в жизни своего уникального леса.

В 2008 году в лесхозе приступили к коренному обновлению, или реконструкции, своего постоянного лесного питомника общей площадью 9,54 гектара. Если внимательно всмотреться в этот изумруд среди соснового бора, глаз невольно выхватит пестрящее зеленью поле. Оно, в свою очередь, подразделяется на посевное, школьное и маточное отделения и поле доращивания.

Продуцирующая часть питомника занимает восемь гектаров. К растениям на всех этапах их произрастания самое бережливое и внимательное отношение, сродни отношению к малым детям. Чтобы растения в школьном отделении не страдали от излишнего попадания на них солнечного света, что приводит к их угнетению, отражается на росте и их общем виде, над ними развешивается специальный полог из сетки. Финны так делают давно, и это приносит свой результат. Сейчас по этому пути идут и наши лесоводы и довольны применением данной простейшей технологии для затенения набирающих силу растений.

Во вспомогательной части разместились водоем, хозучасток и компостный участок, плантация и лесозащитные полосы. Все последние годы добавлялись сотки под пленкой, парники, а в этом сезоне поставлена добротная теплица из поликарбоната для выращивания декоративно-посадочного материала на продажу.

Они разных видов, наименований, чтобы из этого широкого ассортимента можно было сделать выбор необходимых растений для украшения земли возле дома усадебного типа, территории административных зданий и мест общего пользования, улиц, парков и скверов, бульваров. И этот выбор, что убедительно продемонстрировал нам начальник питомника Виктор Шапшалев, есть из чего делать. К услугам покупателей различные сорта барбариса, вейгелы, можжевельника, туи, кипарисовика, сирени, а также калина, айва, чубушник, жимолость, кизильник, спирея, бересклет, пузыреплодник…

По словам опытного в своем деле Виктора Шапшалева, их выращиванием приходится заниматься на очень серьезной основе потому, что спрос на декоративно-посадочный материал растет. Пробуждается интерес к нему и у жителей нашего района. Выведенные селекционерами различных стран, они неплохо растут на наших почвах и в наших климатических условиях. Оригинальные композиции с использованием этих растений можно видеть на участках жителей нашего города, в Коханово и на селе. Вместе с цветами они создают неповторимый ковер, имеют приятную окраску. Они не только украшают землю, помогают в оформлении сада и огорода, территории вокруг дома, но и оздоравливают окружающую среду. Так когда-то украшались известные усадьбы и парки на территории нашего района, имения и фольварки. Испытываешь ни с чем не сравнимую радость, когда встречаешь экзотические насаждения в Лесино, Рацево, Забайкале, Лемнице, Обольцах, Каменном Кривом…. На территории имения Халяпинка хоть и в единичном числе, но встречаются сосна Веймутова, дуб красный, травянистое растение белокопытник гибридный.

Материал для дополнения культур в дендропарках шести лесничеств берется из этого питомника. При введении новых помещений лесничества в Обольцах основная часть декоративно-посадочного материала для закладываемого дендропарка тоже бралась отсюда. Реализуется он и при проведении ежегодных осенних и весенних ярмарок-продаж в Толочине, Коханово, агрогородках.

В настоящее время осуществляется программа развития питомника, принятая на 2016 — 2020 годы. По современной технологии, с использованием закрытой корневой системы, выращиваются ель и сосна. Не узнать поля доращивания. Они приведены в порядок, продуктивно используется каждый метр земли. В парниках применяется стационарный полив. Кстати, под дальнейшее развитие питомника земли уже не хватает и в следующем году планируется его расширение на 3 гектара, с углублением в лесной массив.

Виктор и Ольга дальше держат путь на декоративную площадку, где посадочный материал набирает рост и силу. Ольга Михайловна делает остановку буквально возле каждого из растений. У специалистов на их красоту, своеобразие форм по-особому откликается душа. Недавно они с мужем стали обладателями собственного дома и сейчас скрупулезно разрабатывают проект по оформлению лужайки небольших размеров возле него. На ней обязательно найдется место ее любимым цветам, а также и вейгеле цветущей “Victo-riа”, туе западной “Golden Globe”, шаровидным туям, барбарису и жимолости.

Что касается завершения программы по развитию питомника, то здесь появятся и собственная артскважина, холодильное помещение, гаражи. Виктор Николаевич доволен, что их посадочный материал хорошо зарекомендовал себя у озеленителей городов Могилева и Орши, а посадочный материал лесных культур — в Дретуньском, Суражском и других лесхозах. Заглядывает сюда и покупатель из России, в основном частник.

Заботой, выходящей на первый план, становится недопустимость проникновения на территорию питомника чужих лиц и воровства посадочного материала. Он дается тяжелым трудом и длительным ожиданием плодов этого труда. Поэтому на помощь начальнику питомника и немногочисленным его помощникам из пяти человек пришла система наблюдения. В поле своего зоркого глаза камеры держат всю территорию лесопитомника. Поэтому даже единственный случай проникновения на площадку декоративного посадочного материала для любителей легкой наживы обернулся тяжелой и морально неприятной расплатой.

В районе появилось современное, технологичное подразделение. Оно уже работает на красоту и богатство леса и в целом земли. У него уже есть все основания эффективно работать на будущее белорусского леса, и оно убедительно подтверждает это своей материально-технической базой и финансово-экономическими показателями.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дендрарием возле административного здания Толочинского лесхоза можно не только любоваться как красивым, с множеством различных деревьев уголком природы, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика