Дубровенцы приняли участие в «Вишнёвом фестивале». 21.by

Дубровенцы приняли участие в «Вишнёвом фестивале»

26.07.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно, дубровенский, фестиваль, Глубокое

20-21 июля, в шестой раз, в г. Глубокое прошел Международный «Вишневый фестиваль». В форуме принимали участие коллективы и делегации из Грузии, Латвии, Литвы, Польши и России. В нем приняла участи и делегация Дубровенщины. Заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и музыки «Крыніца» на празднике представлял не только Дубровенский район, но Беларусь в целом.


Дубровно, дубровенский, фестиваль, Глубокое

В рамках праздника проходил конкурс среди гармонистов, аккордеонистов и баянистов, в нем участвовал художественный руководитель коллектива «Крыніца» Михаил Шлег. Продемонстрировав высокий исполнительский уровень и музыкальное мастерство, Михаил Шлег завоевал Гран-при, получив в подарок рубиновый баян.


Дубровно, дубровенский, фестиваль, Глубокое


Дубровно, дубровенский, фестиваль, Глубокое

На фестивале в рамках этно-вечеринки музыкальным коллективом был представлен костюм дубровенской вишенки (автор костюма Наталья Деревяшко), участники коллектива совместно с зарубежными гостями танцевали дубровенскую кадриль, а также танец-игру «У рэмня».


Дубровно, дубровенский, фестиваль, Глубокое

Директор ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района». Владимир Бабичев поделился своими впечатлениями о празднике:
— Фестиваль в Глубоком еще очень молод по сравнению с дубровенским, однако он уже прочно занял место в ряду культурных событий Витебщины. Он самобытен, насыщен только ему присущими мероприятиями, обрастает символикой и ритуальностью. В связи с его проведением, в г. Глубокое ежегодно устанавливается множество памятных достопримечательностей: резиденция вишневой королевы, памятник символу фестиваля — вишне, бюсты знаменитых земляков. Они связаны как с тематикой праздника, так и с темой увековечивания истории города. Коллектив «Крыніца» выражает благодарность председателю Глубокского райисполкома Олегу Морхату и всем организаторам фестиваля за приглашение и оказанное доверие представлять нашу страну на международном форуме. Желаем празднику «Вишневый фестиваль» процветания, новых творческих коллективов и идей, — отметил Владимир Бабичев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20-21 июля, в шестой раз, в г. Глубокое прошел Международный «Вишневый фестиваль». В форуме принимали участие коллективы и делегации из
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика