Друцкие комбайнеры обкатку в поле прошли успешно. 21.by

Друцкие комбайнеры обкатку в поле прошли успешно

26.07.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Обмолот зерновых и зернобобовых в ОАО “Друцк-Агро” будут вести 4 комбайна. Все машины марки КЗС-1218.

Далеко уже не новые. Самый со “стажем” — у Сергея Францевича Гуминского, пойдет на 10-й сезон. Много запчастей поменял в прошлом сезоне, не намного меньше и к предстоящему. Пришлось перебирать большинство из узлов едва ли не до болта и гайки. Потребовался большой ремонт. В стороне от помощи Сергею Францевичу не остались и его товарищи. Поступали по правилу: делать важную и ответственную работу надо вместе. Надо заметить, взаимовыручка — отличительная черта друцких механизаторов, одно из средств, которое и гарантирует стабильно неплохую работу предприятию по всем их видам.

Лишь годом моложе комбайн Евгения Латушкина. Тоже пришлось вложить немало по его подготовке к уборке. Старожилы-машины с приставками первыми вышли в поле на обмолот озимого рапса.

Стартовый выход состоялся 19 июля. Но за всю неделю удалось поработать в незначительные “окна” без дождя всего лишь три дня. Вышли, с учетом небольших площадей под рапсом, на день нашей встречи в хозяйстве (25 июля.Прим. автора) на 69% уборки.

Погода сдерживала не только темпы работ, но внесла свой минус и в урожайность крестоцветных. По состоянию на этот день она была 7,6 центнера с гектара. Переувлажненные стручки забивают раскисшей зеленью решета, шнек домолота. Все залипает и такой кашей идет в бункер, хотя стручки на вид неплохие.

Очистка производится, но за каждым проходом по полю делать все идеально нереально.

Готовы к работе и комбайны опытных Владимира Ивановича Лепковича и Валерия Михайловича Луговцова.

— Проблем с организацией работ комбайнов, зерносушилки, с отвозкой, — прояснил свое видение ситуации руководитель предприятия Петр Аркадьевич Соловьев, — не будет…

Это же подтвердили и сами участники уборки. Пусть и не обойдется без напряжения — будут работать без помощников, нагрузка на комбайн почти 250 гектаров площадей, но они решительно настроены на организованное проведение уборки. Заслуживает внимания пример молодого парня Алексея Зайцева. Алексей закончил три курса Института правоведения в Могилеве. Сам родом из Орши, а на лето приехал к бабушке в Друцк и попросился на ГАЗ-53 отвозить зерно с поля на зерносушилку.

В хозяйстве хорошие виды на урожай пшеницы, ячменя. Планируют получить не менее 30 центнеров на круг. Практически все необходимое предусмотрено для работы людей. Они ознакомлены с условиями оплаты на уборке, очень довольны организацией питания в поле. Имеется и запас топлива для ведения в настоящее время всех видов работ. Приходится лишь уповать на милость погоды. Она по-прежнему продолжает испытывать сельчан.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: главный агроном Антон Фоменко, механизаторы Сергей Гуминский, Алексей Зайцев, Владимир Лепкович и Евгений Латушкин (слева направо).

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обмолот зерновых и зернобобовых в ОАО “Друцк-Агро” будут вести 4 комбайна. Все машины марки КЗС-1218. Далеко уже не новые. Самый со “стажем” — у Сергея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика