Александр Мацкевич: за доверие делом рассчитываюсь. 21.by

Александр Мацкевич: за доверие делом рассчитываюсь

26.07.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Петрович Мацкевич впервые ярко заявил о себе  в должности заместителя директора ОАО “Обольцы”, которым много лет руководил Александр Яковлевич Кожедуб. Тандем тогда сложился на редкость удачный. Предприятие долгое время удерживало в районе передовые позиции.

Отдали должное его организаторским способностям и в Витебске, где он несколько лет трудился  на одном из заводов в качестве ведущего специалиста, затем руководителем одного из его структурных подразделений в Лиозненском районе.

БУДУЩЕЕ — ЗА КОМПЛЕКСАМИ

А этой весной он взял да и вернулся на родину, приняв под свое начало молочнотоварный комплекс ОАО “Толочинский райагросервис”, расположенный рядом с деревней Зеленая. Не скрою, я всегда симпатизировал этому  волевому,  трудолюбивому и ответственному человеку. Показалось, по карьерной лестнице он сделал шаг вниз.

— Семейные обстоятельства так сложились, — кратко прокомментировал свое решение Александр Петрович. — Когда на кону  жизнь и здоровье сына,  о себе думаешь в последнюю очередь и берешься за любую работу. А тут, извините, досталась мне далеко “не любая”. Своим решением руководитель предприятия Виктор Леонидович Щупленков оказал мне большое доверие. А за доверие я привык с людьми делом рассчитываться.

— С чем-то подобным раньше приходилось дело иметь?

— Нет. Но комплекс вызывает у меня искреннее восхищение. Нам бы с Александром Яковлевичем Кожедубом в Обольцах в свое время подобные помещения!

— Чем они хороши?

— Просторные, светлые, теплые, механизированные.  Ручной труд  сведен к минимуму. Для сельского  хозяйства это принципиально  важно. Люди получили реальную возможность трудиться 8-часовую смену. Следовательно, могут планировать свои семейные и хозяйственные дела, больше времени уделять детям. Считаю, за подобными комплексами наше будущее. Со временем они станут основой  животноводческой отрасли Беларуси.

— В правительстве так тоже считают. Но и тревогу при этом высказывают. Потому что многие из них до сих пор не работают в полную силу. Ваше мнение на этот счет?

— За всю страну отвечать не могу, только за свой участок работы. Прежде всего отмечу, что в силу характера я готов головой отвечать за любое дело при условии, что имею возможность лично влиять на его результат.  Но, как показала организация производственного процесса, многое на комплексе зависит не от меня.  Чудес в производстве молочной продукции  не бывает. Чтобы ее получить, нужно своевременно подвезти корма для дойного стада,  накормить животных, вовремя их подоить, очистить помещения от навоза…

ИСТИНА — НА ПОВЕРХНОСТИ

— Александр Петрович, о трудовой дисциплине в сельском хозяйстве сегодня говорят на каждом шагу…

— Это лишь подтверждает очевидную истину: технологии ее  никогда и нигде не заменят. Смотрите, что в нашем случае получается.  Комплекс строился в расчете на круглогодичное стойловое содержание животных. Следовательно, корма там должны быть всегда под рукой. А сегодня я получаю их в виде зеленой массы с поля, следовательно, превращаюсь в заложника ситуации. Представьте мое состояние, когда в 6 часов утра нужно кормление начинать, а их, в том числе по вполне объективным причинам, еще не доставили. В 7 у нас дойка, в 8 уборка навоза… Мероприятия следуют одно за другим. Только что от них толку, если  животные остались какое-то время голодны. Подобные сбои для товарного производства просто катастрофичны. Предприятие безвозвратно  теряет тонны продукции, огромные деньги, время на восстановление. Какой вывод по этому поводу следует?

— Комплекс должен стать максимально самостоятельным и автономным в этих вопросах. Кстати, руководитель предприятия Виктор Леонидович Щупленков понимает это прекрасно, организовав в этом году закладку кормов на его территории. Правда, пока только в трех траншеях. Этого хватит?

— Впереди еще кукуруза… Год для кормовых культур выдался очень сложный, и нынешние сложности коллектива я понимаю прекрасно. Со своей стороны буду делать все возможное, чтобы минимизировать их.

— Кстати, коллектив комплекса вас устраивает?

— Руководитель предприятия предоставил мне полную инициативу. Методом проб и ошибок подбираю нужных людей. Думаю, скоро решим эту проблему.

— Помнится, вы очень требовательно, даже жестко подходили к поддержанию в хозяйстве трудовой дисциплины. Мягче за эти годы не стали?

— Трудового человека всегда пойму. Но мимо нарушений,  влияющих на производство, никогда не пройду.

— Например?

— Не терплю, когда курят или разговаривают по телефону во время работы. Только на первый взгляд это мелочь. Корова доится 2-3 минуты. Отвлечется  доярка на разговор в это время — вакуумная установка, работающая вхолостую, может нанести непоправимый вред здоровью животного.

Мой принцип: пришел на работу, забудь обо всем, кроме дела. Впрочем, давайте на этом поставим точку. О других проблемах позднее, когда я полностью вольюсь в коллектив и, надеюсь, принесу ему реальную пользу.

— Связь с Александром Яковлевичем Кожедубом поддерживаете?

— Регулярно консультируюсь с ним. Поразительно, но на столе у него до сих пор лежат книги, справочники, районные сводки по животноводству. Словно в наши лучшие годы. На любой вопрос следует полный, профессиональный ответ.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Петрович Мацкевич впервые ярко заявил о себе  в должности заместителя директора ОАО “Обольцы”, которым много лет руководил Александр Яковлевич...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика