День белорусской письменности пройдет в Иваново. 21.by

День белорусской письменности пройдет в Иваново

15.08.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже 25 раз страна отметит День белорусской письменности в первое воскресенье сентября. В нынешнем году праздник встретят в Иваново. К слову, в 2016-м торжество проходило в Рогачеве. Места празднования меняются, но высокая значимость и широкий размах мероприятия остаются неизменными. Потому что все знают: вначале было слово, потом – печатное слово.

эмблема-письменности1
Министр информации Александр Карлюкевич уже дал интервью республиканским  СМИ о том, чем порадует программа Дня белорусской письменности в 2018 году. Например, известно, что составной ее частью, помимо праздничных мероприятий, станет республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням с Благодатным Огнем от Гроба Господнего», которая пройдет по городам и селам нескольких регионов страны. Накануне состоится Международный «круглый стол» с участием зарубежных литераторов, а также финал республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». Из ярких мероприятий – церемония вручения Национальной литературной премии. – в этом году она стала более весомой по своей насыщенности: писатели получат немало высоких наград в материальном плане. К слову, свое участие в премии засвидетельствовали более 70 авторов. Их книги рассматриваются в разных номинациях, – говорит Александр Карлюкевич.
Журналисты поинтересовались у министра, не смущает ли его тот факт, что на Дне белорусской письменности далеко не всегда массово слышишь белорусский язык?
– Нисколько, – ответил он. У каждого есть свой выбор. В нашей стране два государственных языка, и каждый принимает сам решение. Мне лично хотелось бы, чтобы чаще звучал белорусский язык. Если же говорить об отечественных книгоиздании и периодической печати, то государство прилагает массу усилий, чтобы белорусский язык звучал шире и шире.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже 25 раз страна отметит День белорусской письменности в первое воскресенье сентября. В нынешнем году праздник встретят в Иваново. К слову, в 2016-м торжество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика