Юные гомельчане вышли в финал республиканского конкурса чтецов. 21.by

Юные гомельчане вышли в финал республиканского конкурса чтецов

17.08.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из двенадцати путевок в финал нашим юным землякам достались две. У витебских соперников, для сравнения, их пять. Но это именно тот случай, когда количество не определяет качество.



Станет ли  "Латарэйны білет" выигрышным для Софии Лисименко?


-- Слышала претендентов на победу во время полуфинала в Минске, у нашей Софии есть все шансы одержать верх, -- подчеркивает педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Новобелицкого района Гомеля Нина Грабченкова.

По-отечески тепло "нашей Софией" Нина Яковлевна называет недавнюю выпускницу Ирининской гимназии, а ныне учащуюся колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского Софию Лисименко. И делает это небезосновательно.  Девять лет под началом педагога юная актриса совершенствовала мастерство в образцовом театре кукол "Лялька". Там же впервые попробовала себя в качестве чтеца.

-- Только в этом году дважды становилась лауреатом: на международном фестивале искусств "Моя мечта" и республиканском конкурсе "Беларускія таленты", -- не без стеснения  говорит о победах София. На этот раз покорять жюри юная гомельчанка решила стихотворением Анатолия Гречаникова  "Латарэйны білет".

На поэзии остановил выбор и Герман Смелов. Пройти все этапы конкурса юных чтецов "Живая классика" шестикласснику из Губичской базовой школы Буда-Кошелевского района помогло стихотворение Пимена Панченко "Беларусі" и, конечно, врожденный талант.



Герман Смелов готов покорять жюри


-- Еще в начальной школе стал победителем районного конкурса чтецов, -- вспоминает Герман. – А первой разглядела во мне способности любимый учитель Светлана Владимировна Капанцова.

Художественное чтение не единственное увлечение мальчишки. По душе плетение из соломки, резьба по дереву, авиамоделирование. В свободное время, как все сверстники, любит играть в футбол. Но в последние дни лета мячу Герман Смелов предпочитает книгу. Нужно тренировать мастерство, ведь лучшего юного чтеца Беларуси назовут уже через две недели. 

Финал II Республиканского конкурса "Живая классика", проводимого Министерством образования и телеканалом СТВ, намечен на 1 сентября и, возможно, станет для ребят уважительной причиной непосещения торжественных линеек. Но напутствия от маститых наставников в День знаний они все-таки получат: жюри конкурса возглавляет первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси  Елена Стельмах. Состязание пройдет на одной из сценических площадок города Иваново Брестской области и положит начало празднованию юбилейного Дня белорусской письменности.

Посмотреть, как София Лисименко и Герман Смелов читают конкурсные произведения, можно на портале "Правда Гомель". 

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Состязание пройдет в Иваново Брестской области накануне Дня белорусской письменности
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика