«Суседкi» отметили 25-летний юбилей. 21.by

«Суседкi» отметили 25-летний юбилей

20.08.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 За это время они приобрели много друзей и почитателей творчества не только у себя на родине, но в республике и за рубежом. Обширна их творческая биография.  «Суседкі» принимали участие в телепрограмме «Наперад у мінулае» и кулинарно-историческом телешоу «Белорусская кухня». Награждались дипломами разных ступеней в областном конкурсе бытового народного танца «Мінская кадрыля» и фестивале фольклорного искусства «Фальклорная талака», в традиционном районном фестивале «Штогод вясёлы карагод» и смотре-конкурсе,  посвящённом Заслуженной артистке БССР М.В. Адамейко, в конкурсе самобытной частушки «Будь село весело!»  и др.   мероприятиях.

Опытом работы делятся «Суседкі» с работниками культуры области на  семинарах-практикумах, выставках-ярмарках, на неделе традиционной культуры и мастер-классах. На базе Дома фольклора проходят съемки видеосюжетов, приезжают фольклорно-этнографические экспедиции с разных уголков Беларуси, проводятся свадебные обряды и экскурсии по музею предметов народного быта для борисовчан. На Коляды, Масленицу, Рождество и Троицу, в светлые дни Пасхи женщины с удовольствием проводят с детсадовцами д. Кострица и аг. Зачистье фольклорно-игровые программы. Участницы коллектива, несмотря на свой возраст, «легкие на подъем». Они принимают активное участие в благоустройстве деревни, в уборке урожая, в посещении по месту жительства юбиляров, ветеранов и инвалидов.

В первом отделении мероприятия после выступления директора Дома фольклора и несменного руководителя коллектива Р.П.Аникеевой, в адрес юбиляров прозвучали поздравления и были вручены подарки от председателя районного Совета депутатов П.В. Новицкого, председателя Пригородного сельисполкома Т.Ю. Слайковской и председателя Совета ветеранов И.П. Конан,  от начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Н.В. Кузнецовой,  заместителя директора ГУК «Районный центр народного творчества»  Т.В. Лукашук и председателя профкома  ГУК РЦНТ А.Н. Шашкова, а также директора УП «Зачистье-Агро»А.Н. Курецкого.

С букетами садовых цветов пришли на концерт дачники и местные жители, чтобы сказать много теплых слов благодарности и пожеланий в адрес коллектива.

В исполнении ансамбля в концерте звучали обрядовые песни «Жніво», «Спасаўка», «Вяселле», шуточная песня  «Па грыбы» в исполнении Елены Дмитриевны Суботы, частушки Нины Гавриловны Карпеко,  авторское сочинение  «Я на пенсии» и песня «Зязюля» Татьяны Васильевны Даниловой, песня «Жыта-перажыта» Нины Парфёновны Дубень, народные песни  «Вечарком за рэчкаю», «Каваль», «Ой, хадзімажонка». Вместе с юбилярами и участницами коллектива Софьей Павловной Гец и Софьей Григорьевной Жук народные танцы «Семеновна», «Чувір», «Полька» с удовольствием танцевали и дети, и взрослые.  Невозможно представить коллектив без аккомпаниатора, музыканта-самоучки Валентина Борисовича Аникеева, который самостоятельно освоил игру на балалайке, аккордеоне, баяне, гармони, знает много анекдотов и юмористических рассказов.

Мероприятие прошло в уютной непринужденной обстановке. Раиса Павловна поблагодарила «Суседак» за годы совместного творчества и вручила им небольшие презенты. В качестве ведущей 25-летнего юбилея коллектива выступила воспитательница ГУО «Кострицкий  детский сад Борисовского района» Вечерская Надежда Сергеевна. В завершении зрителей и гостей праздника угощали праздничным румяным караваем,  традиционной выпечкой, напитками, приготовленными с любовью руками простых тружениц,  рукодельниц и певуний, сохраняющих культурное наследие своей малой родины.

http://www.borisov.minsk-region.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 августа фольклорный коллектив «Суседкi» встречал в Новоянчинском Доме фольклора многочисленных гостей по случаю творческого юбилея. Вот уже 25 лет женщины ведут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика