Фестиваль двух рек собирал гостей на Витебщине. 21.by

Фестиваль двух рек собирал гостей на Витебщине

20.08.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К участию в фестивале приглашались творческие делегации из разных уголков страны, в том числе городов и районов, расположенных на берегах этих рек, а также из Латвийской Республики (г. Балви) и Российской Федерации (Палкино, Псковская область).

Красочное шествие, открытие фестиваля, концерт «Виват, фестиваль!» в летнем амфитеатре, работа подворий и мастерских, интерактивные мастер-классы, развлечения для детей, пляжный волейбол, работа фотозоны «Лебединая верность», вечернее выступление арт-группы «Белорусы», файер-шоу и дискотека, награждение победителей фотоконкурса «Селфи с лебедем» символом фестиваля – всё это стало для гостей и жителей незабываемым праздником.

В киноконцертном зале «Искра» в рамках фестиваля проходил открытый конкурс вокалистов и вокальных ансамблей «Березинские напевы»

и «Ярмарка семейных талантов», выставка семейного прикладного искусства. В номинации «Вокальный ансамбль» народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» Хотимского районного Центра культуры Могилёвской области по праву занял первое место.

Из Борисовского района в конкурсе принимала участие руководитель кружка сценического мастерства «10+» Лошницкого ЦКД, солистка-вокалистка Тамара Гаевская из Новосад. Тамара получила высокую оценку жюри, памятный подарок и Диплом 3 степени с песней «Абдымі мяне» Артёма Лукьяненко и «Ищу тебя» из кинофильма «31 июня». Тамара разносторонне творческий человек: актриса Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь драматического театра «ВІДАРЫС», автор – исполнитель более тридцати песен, некоторые из них звучали в разное время на белорусских радиостанциях. Участница международного фестиваля «Сяброўская бяседа» в Польше, областного конкурса "Міншчына спявае з аркестрам» г. Столбцы, вокального телепроекта «Фэст» и конкурса современных песен «Музон-драйв» г. Минск.

Дипломантами конкурса в номинации «Поющая семья» стали родные сёстры Татьяна Лазовская и Светлана Меженная   из агрогородка Зембин с народной песней в эстрадной аранжировке «Ромашка белая». Сёстры работают в ОАО «Зембинский»: Татьяна – оператор машинного доения, Светлана - младший медицинский работник в амбулатории. С детства любили петь. Светлана после работы посещала местный Дом культуры и выступала на сцене (сегодня Центр культуры агрогородка), позже стала участницей народного любительского музыкально-поэтического объединения «Белазоры» и вокальной группы «Рябинушка». С ней вместе пришла в коллектив и сестра Татьяна. Нередко сестёр приглашают выступить на площадке Дворца культуры города Борисова, на мероприятия районного уровня.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри: композитор и музыкант Марьян Казимирович Зеленкевич, преподаватель БГУКИ кандидат искусствоведения Вероника Романенкова, директор Докшицкой ДШИ Сушко Ольга Васильевна, заведующий Докшицкого ГЦК Чабан Марина Богдановна, преподаватель Витебского колледжа искусств, лауреат областных, республиканских и международных конкурсов Надежда Авласевич, певец Андрей Воронов и др.

На выставку народных умельцев привезли свои работы и борисовчане: мастер по керамике и ткачеству Елена Янковская, мастер по шитью Светлана Дунская, мастер по шитью и лозоплетению Алла Машкетова, мастер по керамике Евгений Полиновский.

Любовь к искусству, семейные ценности, дружба и творчество - главные принципы реализуемого социокультурного проекта.

Ведущий методист ГУК РЦНТ Наталья Лапаревич

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 августа в городе Докшицы Витебской области в третий раз проводился Республиканский фестиваль двух рек Вилии и Березины, который в этом году был приурочен к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика