Гуляй, Струга!. 21.by

Гуляй, Струга!

21.08.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7
«Пусть по-настоящему будут добрыми дни для всех, кто сегодня пришёл сюда. Пусть тревога и грусть покинут вас, и засветятся ваши глаза весельем, и улыбка не сходит с вашего лица. Сегодня у нас незабываемый торжественный день – праздник деревни, праздник родного, милого уголка…»

С таких слов ведущих начался торжественный праздник в агрогородке Струга, где собрались не только местные жители, но и близлежащих населённых пунктов. Потому что в центр сельсовета приехали гости из Ольман, Больших и Малых Викоровичей. По традиции День деревни отмечается возле местного Дома культуры.

Отметно и то, что праздник деревни совпал в этом году с Яблочным Спасом, поэтому гостей встречали и угощали яблоками, хлебом-солью. После танцевального номера в исполнении детского коллектива «Пралеска» из Ольман на импровизированной сцене начали поздравлять и награждать лучших жителей агрогородка.

Поздравить гостей пришёл директор КСУП «Струга» Михаил Петрович Костюк, который отметил, что в местном хозяйстве трудится много местных жителей, которые всегда стараются добиваться высоких результатов во всех отраслях. Также он поздравил доярку Нину Павловну Мороз и тракториста Леонтия Дмитриевича Торчило, которые проработали в хозяйстве не один десяток лет.

Торжественные слова благодарности жителям прозвучали и из уст председателя Стружского сельисполкома Нины Ивановны Липской, которая также дарила подарки опытным работникам. Так, был награждён Владимир Михайлович Шинкаревич, который проработал в сельисполкоме в должности специалиста по работе с военнообязанными с 1971 по 2010 год.

Поздравить гостей приехал и начальник Столинского районного узла почтовой связи Александр Михайлович Бурда.

27
26
25
24
23
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
6
5
4
Подарки и поздравления от своих коллективов получили почтальон Татьяна Антоновна Шило. Также работников почтового отделения поблагодарила и редакция газеты «Навіны Палесся». Поздравления принимали от своих коллективов бывший работник Стружского лесничества Юрий Петрович Кудласевич, продавец магазина в Больших Викоровичах Екатерина Станиславовна Царук, заведующая хозяйством местного детского сада Любовь Николаевна Царук, помощник воспитателя детского сада Елена Викторовна Титок, медсестра амбулатории Валентина Константиновна Тропец. Администрация школы поздравила своего ветерана – бывшую учительницу русского языка и литературы Валентину Владимировну Лешкевич, которая в своем обращении отметила, как очень сильно любит Стругу, и что такую деревню ещё нужно поискать.

Не оставили в стороне и самых мудрых жителей сельсовета. На праздник пригласили Марию Иосифовну Мороз из Струги, которая 16 сентября отметит 96-й день своего рождения. А самой пожилой жительницей агрогородка является Анна Александровна Глушко, которая 19 ноября этого года отметит 98-й день рождения. К сожалению, по состоянию здоровья Анна Александровна не смогла прийти, но её поздравили дома. А всего на территории сельсовета живут 27 человек, которые перешагнули 90-летний юбилей. Из них четыре – мужчины, 23 – женщины.

Пригласили на праздник и поздравили «золотых» юбиляров – Василия Николаевича и Марию Евгеньевну Лемешевских, Андрея Павловича и Лидию Филипповну Пашкевичей. И «серебряных» — Николая Григорьевича и Надежду Леонтьевну Торчило. Отметили и самого молодого жителя агрогородка – пятого августа в семье Андрея и Светланы Шмат родился шестой ребёнок – сын Вячеслав. Были также отмечены и лучшие подворья Струги – хозяйка Вера Николаевна Буян и Больших Викоровичей – хозяйка Татьяна Владимировна Хмарук.

Праздник и концертная часть была подготовлена Стружским и Ольманским домами культуры, танцевальным коллективом «Пралеска», детским инструментальным ансамблем из Ольман и народным клубом любителей песни «Ярок». Активное участие в концерте приняли и местные жители.

Александр

НИКИФОРЕНКО

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Пусть по-настоящему будут добрыми дни для всех, кто сегодня пришёл сюда. Пусть тревога и грусть покинут вас, и засветятся ваши
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика