Готовы ли мы действовать в экстремальной ситуации? В Толочине пожарные провели с медиками занятие по безопасности. 21.by

Готовы ли мы действовать в экстремальной ситуации? В Толочине пожарные провели с медиками занятие по безопасности

18.09.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Нам кажется, что плохое может случиться с кем-то, но только не с нами. Что это наше заблуждение, выяснилось в процессе беседы по мерам пожарной безопасности на рабочих местах и в быту, которую с демонстрацией слайдов и видеоролика провели с работниками отделений центральной районной больницы и учреждений здравоохранения района первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Дмитрий Васильевич Пантюхов и начальник РОЧС Владимир Святославович Новицкий.

Четкость и доходчивость доведенной до слушателей информации заставила задуматься слушателей над чисто бытовыми вопросами. Самые осторожные и предусмотрительные люди оставляют на ночь телевизоры в режиме ожидания, не вынимают из розетки зарядные устройства, допускают перегрузку электросети, одновременно пользуются многими бытовыми электроприборами, эксплуатируют находящиеся в аварийном состоянии холодильники и т. д. Это  зачастую может повлечь  возгорание. 40 процентов  пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем, несоблюдения инструкций по пользованию электроприборами. В 2,5 раза возросло количество пожаров в организациях. В результате бытового пьянства в домах гибнут люди и, самое страшное, дети.

Более 16 тысяч человек прошли обучение в Витебском центре безопасности. Однако этого явно не хватает. Поэтому, как подчеркнули сотрудники МЧС, нужно предельно внимательно изучать правила безопасности, чтобы можно было в экстремальной ситуации  помочь и себе, и другим людям.

При подобных происшествиях, как правило, люди легко поддаются панике. Имея под рукой средства пожаротушения, неправильно их используют или вовсе не умеют с ними обращаться. Во многих случаях пытаются справиться с огнем сами, не обращаясь в МЧС сразу же после обнаружения очага возгорания. Все это приводит к печальной статистике.

Дмитрий Васильевич привел яркий пример подобного поведения людей, когда при возгорании  печи, в которой жарились пирожки в одном из витебских магазинов “Евроопт”, из 25 работников магазина и более 100 покупателей никто не позвонил в службу МЧС! Неправильное обращение с огнетушителями лишь усугубило ситуацию. И только звонок жителя из дома напротив, увидевшего столб огня высотой в несколько метров на крыше, помог узнать работникам МЧС о происшествии.

Подобных примеров было приведено немало. Тщательно разобраны были пути эвакуации больных в больнице и ошибки, выявленные в ходе недавно проведенного мониторинга. Заострено внимание сельских медработников на профилактике пожаров в жилых домах при посещении одиноких престарелых и одиноко проживающих граждан и на взаимодействие с сельисполкомами на местах.

Номер 101 должен знать каждый. Однако бывают случаи, когда телефон гражданина заблокирован из-за нехватки средств на счете. Дозвониться можно в данном случае по телефону 112, откуда поступит переадресация звонка на любой номер аварийной службы — 101, 102, 103, 104.

Немаловажное значение имеют автономные пожарные извещатели, пользу которых мы незаслуженно недооцениваем. В лучшем случае кое-кто устанавливает их в одной комнате. Про остальные помещения и речи нет. Стоимость же одного такого прибора в пределах 12 рублей, срок эксплуатации — 10 лет при периодической замене батареек. Не правда ли, ничтожная цена в сравнении с человеческой жизнью?! Имеются и извещатели, реагирующие на угарный газ, что особенно важно при печном отоплении.

В конце поучительной и интересной беседы на территории больницы состоялись практические занятия по пользованию средствами пожаротушения.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нам кажется, что плохое может случиться с кем-то, но только не с нами. Что это наше заблуждение, выяснилось в процессе беседы по мерам пожарной безопасности на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика