Снимки Парохонска 1928-1933 годов представят на выставке фотографий в Минске. 21.by

Снимки Парохонска 1928-1933 годов представят на выставке фотографий в Минске

25.09.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Афиша Национального музея Беларуси
На выставке фотографий «Из полесского архива Софьи Хоментовской» в Национальном историческом музее Беларуси покажут фильм о авторе. Выставка открывается 4 октября и будет работать по 28 октября.

Архив Софьи Хоментовской, одной из ключевых фотографов межвоенного периода, с 2008 года находится в обработке фонда «Археология фотографии». В огромной коллекции, которая насчитывает около 6 тыс. 500 негативов и 4 тыс. 500 позитивов, сохранилось не так много выставочных отпечатков. Большинство из них не пережило войну. Уцелевшие снимки — это небольшие авторские «контрольки», которые показывают прежде всего процесс работы фотографа и ее авторский отбор любимых кадров.

Экспозиция представляет несколько десятков из них. Фотографии небольшого формата 1928-1933 годов показывают родовое поместье Софьи Хоментовской в Парохонске под Пинском, также можно будет увидеть многочисленные пейзажи в пикториальной эстетике, сделанные лейкой, и снимки, документирующие жизнь местных жителей. Презентация будет сопровождаться показом фильма «Я снимаю».

Это уникальный материал, собранный из фрагментов лент Хоментовской конца 1920-х годов, который представляет личную жизнь фотографа, ее семьи и друзей. Короткометражный фильм был смонтирован из найденных в архивах уникальных документальных кадров, снятых самой художницей. Авторский комментарий к фильму написал Николай Лозинский. Этот материал, как и сам факт снятия фильмов Хаментовской, долго оставался неизвестным, хотя на выставке в Познани фотограф дебютировала не показом снимков, а именно фильмом.

Снимки впервые были представлены на выставке «Поместье. Скульптуры из коллекции семьи ван Роуз, а также фильмы и фотографии из архива Софьи Хоментовской» в Польше в 2015 году. В Минске наследие фотографа Софьи Хоментовской будет презентовано во второй раз. Первая выставка состоялась осенью 2011 года. Экспозиция «Из полесского архива Софьи Хоментовской» в Национальном историческом музее Беларуси проводится в дни Месяца фотографии в Минске.

По информации БелТА.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> На выставке фотографий «Из полесского архива Софьи Хоментовской» в Национальном историческом музее Беларуси покажут фильм о авторе. Выставка открывается 4...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика