Работники культуры Кировщины отмечают свой профессиональный праздник. 21.by

Работники культуры Кировщины отмечают свой профессиональный праздник

12.10.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:








С раннего детства и на протяжении всей жизни человека окружают мир звуков и мелодий, яркая палитра красок и образов, возникает осознанное стремление к красоте, творчеству, литературе, искусству и познанию нового. И все эти сложные и многогранные понятия объединяет такая тонкая сфера, как культура. Она незримо присутствует в жизни каждой семьи, школы, трудового коллектива и общества в целом.
Работники культуры выбрали своей профессией делать нашу жизнь интереснее, ярче и многообразнее. Чтобы быть профессионалом и служить своему делу, они получают начальное образование в школах искусств, затем — в средних специальных учреждениях, обучаются в Академии музыки или университете культуры — такая преданность профессии вселяет не только уважение к этим людям, но и неограниченное доверие в творчестве.
В нашем районе образцом для подражания в сфере культуры являются такие неординарные, харизматичные личности, как В.Б.Барейша, М.Р.Забелов, А.В.Ходаков, В.Г. и Л.М.Татариновы, Н.И.Ковалева, С.К.Шакарова. Хоры и оркестры, инструментальные ансамбли и солисты под их руководством неоднократно занимали первые места в республике и области, выезжали с концертами в Польшу, Литву, Францию, Молдову, Россию. Незабываемы для зрителей концерты и праздники на родной сцене, а также участие коллективов художественной самодеятельности и мастеров декоративно-прикладного творчества в республиканских мероприятиях, в различных телевизионных передачах и конкурсах.
С большим пониманием и заботой семьи самодеятельных артистов помогали и помогают им достигать этих высот, должное внимание им всегда уделяло руководство района и хозяйств.
Сколько эстетики, национального колорита и мастерства в выставочных работах члена Союза мастеров Республики Беларусь А.С.Яковенко! Интересны пейзажи А.С.Гацко, картины Н.А.Гарист и Ж.Л.Силиной, мастера декоративно-прикладного творчества М.И.Солонович и других.
Свой весомый вклад в развитие и сохранение самодеятельного творчества внесли организаторы клубной работы прежних лет: Е.Н.Каган, Н.И.Счастливая, И.Л.Путренкова, Е.Н.Григорьева, А.В.Миронов, А.В.Шакарова, Е.Л.Майорова, К.А.Киприянова, пропагандировавшие на селе музыкальное, театральное искусство и сохранявшие традиции своего края.
Вместе с ними работали интересные, грамотные и очень скромные работники библиотек, без которых невозможно было бы организовать и провести праздники деревень, чествование юбиляров, заседания клубов по интересам. Это корифеи культурно-просветительской работы Т.Н.Шмелева, Э.И.Белявская, В.Н.Петрамович, В.Б.Шамедько, Г.И.Каликина, Д.Г.Луканович, Л.А.Акулич. Они и многие другие учили нас любить книгу, познавать новое, воспитывали бережное отношение к традициям и обрядам, работали над созданием летописей о малой родине.
Важно, что сегодня стараются, чтобы был разнообразным наш досуг В.М.Иваницкая, Э.И.Калмыкова, Т.К.Климович, Н.И.Гущина, Т.С.Белявская, Н.А.Карпенко, Е.Е.Белявская, В.М.Кисель.
Эстафету сохранения и пропаганды народного искусства продолжают молодые, перспективные работники культуры, они вносят свой вклад в развитие хореографического, театрального, музыкального творчества.
Накануне замечательного праздника — Дня работников культуры — хочется поздравить всех, кто дарит людям душевное тепло и радость, создает атмосферу творчества и открывает таланты, пожелать им новых творческих открытий, креативных решений, побед на фестивалях и конкурсах!
Тамара ГОЛУБОВСКАЯ, возглавляла отдел культуры райисполкома
с 1984 по 2013 годы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С раннего детства и на протяжении всей жизни человека окружают мир звуков и мелодий, яркая палитра красок и образов, возникает осознанное стремление к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика