Воду Друти и Соколянки будут очищать белый амур и толстолобик. 21.by

Воду Друти и Соколянки будут очищать белый амур и толстолобик

17.10.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как известно, для борьбы с  водорослями эти рыбы просто незаменимы. На это и рассчитывала Толочинская дирекция охотников и рыболовов, обращаясь в правление РГОО “БООР” за помощью о выделении средств на приобретение расчетного количества рыбы-санитара для очистки  водохранилищ в границах г. Толочина и г. п. Коханово.

— Мы удовлетворены, вопрос по нашему обращению в республике решен, — проинформировал нас директор Толочинского охотхозяйства Владимир Александрович Бубен. — Цена вопроса порядка 5,5 тысячи рублей. Согласно проекту запускается толстолобик и белый амур в Толочине в количестве соответственно 300 и 1300 особей. В Коханово — 200 особей толстолобика и 600 — белого амура. Вес каждой из рыб начиная от 200 граммов. По договору рыба предоставлена нам из Свислочского рыбхоза Могилевской области. Будем надеяться, что адаптация к новым условиям у переселенцев из другого региона пройдет безболезненно, им понравятся традиционные в их меню водоросли, планктон, вредные насекомые и их личинки. А  вода этих двух рек в районе, в свою очередь, с помощью рыб станет чище. Немаловажно, что данные виды рыбы непривередливы к условиям обитания.

Размеры же рыбы уже сейчас позволяют ей поедать немалое количество не нужной для воды зелени, пока еще стоят положительные температуры. В зимнее время ее аппетиты ослабевают. Поступили к нам рыбы, которые доращивались до двух лет.  Продолжительность ее жизни — до 20 лет. Всякий лов именно этой рыбы запрещается в связи с ее целевым функциональным использованием для очищения водоемов. Для этого в ближайшее время будет принято и соответствующее решение райисполкома.

К слову, толстолобик и белый амур в связи с тем, что вода не прогревается до достаточной температуры, в наших условиях не идут на нерест. Будет, образно говоря, работать санитаром водоемов лишь та рыба, которая в Друть и Соколянку выпущена сегодня. Вот поэтому исключительно к каждой особи должно быть бережливое отношение. Если попадет на удочку — следует снова ее вернуть в воду…

Иного решения и средства очистить наши водные артерии в границах города и горпоселка не видится. Это то единственное, что должно решить давно назревшую проблему. Слово в  ее решении в том числе и за общественностью. А из числа учащихся школ города и горпоселка будут сформированы патрули, которые в добровольном порядке берут на себя обязанность контролировать, что попадается на удочку любителям рыбалки.



В день, когда осуществлялось зарыбление водохранилища в Толочине, учащиеся СШ №2 города провели первую свою акцию совместно с РОС “БООР” под девизом “Состоянию водоемов — нашу заботу и внимание”. Ребята ознакомились с самим процессом зарыбления, получили на месте полную информацию о том, как происходит самоочищение водоема с использованием рыбы.

Надо отдать должное районной организационной структуре БООР, которая планово и целенаправленно занимается зарыблением водоемов фонда запаса. В этот же день зарыбление водоемов прошло еще в двух районах на территории Беларуси.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как известно, для борьбы с  водорослями эти рыбы просто незаменимы. На это и рассчитывала Толочинская дирекция охотников и рыболовов, обращаясь в правление РГОО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика