Владимир Лиходедов открыл третью авторскую выставку в Вилейке. 21.by

Владимир Лиходедов открыл третью авторскую выставку в Вилейке

19.10.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 50 тысяч фотографий и открыток, каждой из которых более ста лет, 43 года стажа коллекционера – историк, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов открыл третью авторскую выставку в Вилейке.


«Беларусь 1914 – 1918. Война и мир» презентуется в выставочном зале Н.Ю. Силивановича в рамках регионального проекта «Званы памяці», посвященного столетию окончания Первой Мировой войны, а также в продолжение собственного проекта Владимира Лиходедова в «Поисках утраченного».
Этот его проект начался в Национальном историческом музее в середине сентября. Уникальные фотографии экспонировались во внутреннем дворике Нацмузея, удачно стилизованном под городской экстерьер столетней давности.


Затем экспозиция переместилась к нам в Вилейку, в несколько редуцированном виде — в выставочном зале смогла разместиться только треть планшетов с фотографиями и некоторая часть оригинальных открыток. Выставка будет экспонироваться до 11 ноября – дня, в который век назад было подписано Компьенское перемирие, положившее конец Великой Европейской войне.
«Мы будем еще не раз обращаться к теме Первой Мировой войны, – сказал на открытии выставки заместитель директора Национального исторического музея Александр Храмой. – Хочется поблагодарить коллекционеров Владимира Лиходедова и Владимира Богданова, которые много делают для сохранения памяти о войне. Вообще мы готовы представить площадки для экспонирования всей обширной коллекции Владимира Лиходедова».


И, к слову, вскоре проект вернется в залы Национального исторического музея.
Владимир Лиходедов рассказал собравшимся на открытие, что его проекту «В поисках утраченного» в следующем году будет 15 лет. Комментируя особенности этой экспозиции, он подчеркнул, что такой выборкой из своей коллекции он хотел рассказать о взгляде на войну и быт в военных условиях как русских, так и немецких солдат. «А взгляд-то, присмотритесь внимательно, – одинаковый. Солдаты воюют, отдыхают, встречаются с местным населением, играют, наконец, – обращается Владимир Алексеевич к присутствующим. – Обратите внимание на вот это интересное фото: здесь солдаты играют в хоккей. И это 1918 год, хотя принято считать, что хоккей стал массовой игрой с середины сороковых годов прошлого столетия».


Рассказал коллекционер и о том, как попадают к нему старинные фото: «Покупаю. У нас почти все погибло, было сожжено в войнах, а вот в той же Германии, благодаря немецкой педантичности, осталось многое. Не дорожащие своей историей потомки распродают архивы, их по дешевке скупают европейские антиквары, и уже значительно дороже перепродают».


Свою первую старинную открытку Владимир Лиходедов приобрел еще в десятилетнем возрасте. Это была открытка с видом родного Полоцка. С тех пор, за более чем четыре десятка, коллекция выросла до полусотни экземпляров. Интересно, что её обладатель утверждает, что никакого специального каталога у него нет – он помнит каждую открытку.


Владимир Богданов, также известный коллекционер и исследователь темы Первой Мировой, выступая на открытии выставки коллеги, подчеркнул, что определение «забытая», применяемое ранее к Первой Мировой, стало терять актуальность. Эта война выходит из забвения. Темой интересуются на местах, где когда-то проходила линия фронта – Сморгонский, Вилейский, Мядельский, Поставский районы. Чета Цитовичей своей неутомимой деятельностью дала толчок развитию теме сохранения памяти о Великой Европейской войне не только на Вилейщине, но и в соседних районах. «Уникальность той войны в том, что воевали только военные, жители не были вовлечены. Война идет, но и мирная жизнь на линии фронта тоже продолжается. Представленные на выставке фотоснимки, не постановочные, а ситуативные, и в этом их значимость. Они дают возможность увидеть, как это было на самом деле», – рассказал Владимир Богданов.

Ирина ТРУБАЧ.
Фото Вероники ШАБЕЛЬНОЙ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 50 тысяч фотографий и открыток, каждой из которых более ста лет, 43 года стажа коллекционера – историк, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика