Девять органов, камерный оркестр и три сотни зрителей: аншлаг на фестивале органной музыки в Гродно. 21.by

Девять органов, камерный оркестр и три сотни зрителей: аншлаг на фестивале органной музыки в Гродно

19.10.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Насладиться виртуозной игрой японской органистки Хироко Иноуэ, открывшей пятый международный праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно», пришли более трех сотен человек. Билеты, кстати, были распроданы задолго до начала концерта, а администрации Гродненского музыкального колледжа даже пришлось побеспокоиться о дополнительных посадочных местах. 
 
20181018-IMG_0818.jpg
 
В этом году уже известная гродненцам Хироко Иноуэ выступила на открытии праздника не одна, а в тандеме с камерным оркестром заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла». 
 
 Для нас это первый и очень ценный опыт творческой работы в «дуэте» с музыкантом-органистом, своего рода эксперимент, – рассказал главный дирижер камерного оркестра заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла» Владимир Бормотов. – Идея выступить совместно возникла у нас еще во время проведения прошлогоднего фестиваля. В процессе репетиций было важно подобрать общий колорит звучания, выстроить правильную динамику, темп. Но когда к инструменту прикасаются руки такого признанного маэстро органной музыки, как Хироко Иноуэ, это не представляет труда.
 
20181018-IMG_0878.jpg
 
Сама органистка призналась – единожды приняв участие в фестивале, она буквально влюбилась в белорусскую публику:
 
 Выступая в Гродно, я чувствую очень тесный контакт со слушателями. Публика здесь очень живая, эмоциональная, открытая. Понимаете, можно громко аплодировать, ничего при этом не испытывая, а можно сдержанно хлопать, переживая шквал глубоких человеческих чувств. Гродненцы именно такие – сдержанные снаружи и очень искренние и эмоциональные внутри. 
 
Покорил Хироко Иноуэ и наш город, его исторический антураж и теплая дружественная атмосфера: 
 
 Плотный репетиционный график, к сожалению, уже в который раз не позволяет в полной мере насладиться красотами вашего гостеприимного города. Но то, что все-таки довелось увидеть, привело в восторг. Гродно – пропитан историей. Потрясающие замки, храмы, интересные здания – городу есть, чем гордиться. 
 
20181018-IMG_0782.jpg
 
В программном репертуаре органистка представила немало японских композиций, но подчеркнула – это скорее не ностальгия, а желание познакомить гродненских слушателей с музыкальной культурой своей страны. Звучали в исполнении музыканта и классические европейские произведения. 
 
За все время проведения праздников органной музыки в Гродно прошли 34 концерта без преувеличения выдающихся органистов из 10 стран мира.
 
20181018-IMG_0860.jpg
 
–  Идея проведения подобного фестиваля зародилась вместе с появлением в стенах музыкального колледжа уникального органа Magnus Silesio Moderno ROYAL – виртуальной модели реально существующих и известных во всем мире органов, – рассказывает директор Гродненского государственного музыкального колледжа Алексей Солодухин. – При его создании использовались новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий. В память инструмента до недавнего времени было записано звучание восьми настоящих европейских органов, созданных в разные эпохи в Англии, Франции, Германии и не только. Старейший из них относится к 1600 году и находится сейчас в итальянском городе Брешиа.
 
20181018-IMG_0841.jpg
 
В октябре этого года музыкальную кладезь уникального инструмента пополнила запись звучания еще одного органа – девятого по счету. Инструмент записан звукорежиссерами в одном из соборов американского Бостона и подарен музыкальному колледжу немецким органистом Иоганнесом Геффертом. 
 
На протяжении следующих четырех четвергов ценители органной музыки смогут насладиться игрой европейских музыкальных виртуозов из Германии, Польши, Литвы, Бельгии – Иоганнеса Гефферта, Виктора Лыяка, Александра Исакова, Кароля Голэмбевского. К слову, концерт Иоганнеса Гефферта также ознаменуется «дуэтом» – на этот раз сольется воедино звучание органа и рояля. В творческом тандеме с немецким музыкантом выступит художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк.  
 
 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Насладиться виртуозной игрой японской органистки Хироко Иноуэ, открывшей пятый международный праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно», пришли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика