С победой из столицы!. 21.by

С победой из столицы!

14.12.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Анна Буян и коллектив «Batterflies» Столинской ДШИ

Анна Буян и коллектив «Batterflies» Столинской ДШИ

Восьмого-девятого декабря в г. Минске прошёл VIII Открытый республиканский музыкальный конкурс «Эстрада субботнего вечера».

Концертный зал Дома Москвы на два дня стал музыкальной площадкой для вокальных, инструментальных, хореографических исполнителей и коллективов из Республики Беларусь, стран СНГ и Европейского союза. Наш район на мероприятии представили учителя и ученики Столинской детской школы искусств.

– Желающих посоревноваться и продемонстрировать мастерство во всех жанрах было очень много, – делится впечатлениями учитель Столинской ДШИ Нина Войтеховская. – Участников конкурса оценивало профессиональное жюри. В их числе заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева; обладательница медали Франциска Скорины, солистка международной ассоциации фестивалей и артистов Гюнешь; режиссёр-постановщик Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске» Ирина Ковлена; представитель Дома Москвы в Минске, музыкант, искусствовед Светлана Пантелеева; директор образовательно-продюсерского центра, композитор, член всемирной ассоциации фестивалей Наталья Скопец и многие другие. Для нас было очень почетно выступить перед такими профессионалами, а тем более услышать их мнения, получить оценку нашей деятельности. Конкурс проходил на очень высоком уровне.

Учащаяся фортепианного отделения Столинской детской школы искусств Анастасия Тарасевич (учитель Нина Владимировна Войтеховская) стала победителем в номинации «Фортепиано (соло)» в возрастной категории 13-15 лет и была награждена Дипломом лауреата I степени.

Нина Войтеховская с ученицей Анастасией Тарасевич с наградами

Нина Войтеховская с ученицей Анастасией Тарасевич с наградами

– Быть победителем на конкурсе такого высокого уровня очень почётно. Судейство именитого жюри повысило не только волнение, но и придало ребятам ответственности во время выступления. Мы с Настей не первый раз выступаем на конкурсах в Минске. Но такой значимой награды удостоены впервые, – отмечает Нина Владимировна.

Конкурс «Эстрада субботнего вечера» был отборочным туром на IV Международный конкурс искусств «Зорныя кветкi», в котором приглашены поучаствовать лауреаты I, II и III степени.

Посчастливилось стать дипломантом конкурса танцевальному коллективу «Batterflies» Столинской ДШИ (руководитель Анна Николаевна Буян). Впервые юные танцоры побывали на такой сцене. Им пришлось соревноваться с образцовыми и заслуженными коллективами Республики Беларусь. В номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 9-11 лет) коллектив исполнил номер «Тянет хулиганить». Члены жюри отметили яркие и оригинальные костюмы участников.

– Мы получили огромное количество положительных эмоций и бесценный опыт, – подчеркнула Анна Буян. – Благодарю всех родителей за поддержку и постоянное участие в творческой жизни нашего коллектива, за финансовую помощь в пошиве костюмов и организации этой поездки.

Все участники получили сладкие призы от оргкомитета. А после конкурса учителя организовали для ребят поездку в Макдональдс.

Людмила КАСПЕРОВИЧ

 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Восьмого-девятого декабря в г. Минске прошёл VIII Открытый республиканский музыкальный конкурс «Эстрада субботнего вечера». Концертный зал Дома Москвы на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика