Пинск примет символический ключ «Культурной столицы года» от Новополоцка. 21.by

Пинск примет символический ключ «Культурной столицы года» от Новополоцка

14.12.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Зимний Пинск (20)
Новополоцк прощается со званием культурной столицы Беларуси и передает этот символический статус Пинску.

К торжественной церемонии закрытия акции «Культурная столица-2018» новополочане подготовили сюрприз и изготовили символический ключ, на который прикреплены гербы всех городов, которые уже имели статус Культурной столицы. Ключ передадут Пинску, который в свою очередь, прикрепив свой герб, в следующем году передаст символ дальше.

Древний полесский город принимает культурную эстафету с радостью, говорит директор Пинского городского центра культуры и творчества Сергей Матузко:

— Пинск давно ждет какого-то грандиозного события. Нам есть что показать — город необыкновенно красив, ему уже 921 год, он имеет богатые традиции. Как только стало известно, что Пинск будет культурной столицей Беларуси, думаю, не только работники культуры, но и все пинчане испытали чувство большой гордости за родной город. У нас много интересных проектов, много творческой молодежи, которая сможет проявить себя в этот год, ведь новый статус дает повод готовить специальные проекты. 

Республиканская акция «Культурная столица года» проводится Министерством культуры с 2010 года. Главная цель — познакомить жителей страны с лучшими достижениями национальной культуры, привлечь наших и иностранных туристов в регионы. В разные годы этот титул носили Полоцк, Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно, Брест, Молодечно, Бобруйск.

Ольга КРУЧЕНКОВА, «СБ».

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика