В Осиповичском районном историко-краеведческом музее прошла ежегодная научно-практическая конференция. 21.by

В Осиповичском районном историко-краеведческом музее прошла ежегодная научно-практическая конференция

19.12.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В районном историко-краеведческом музее прошла ежегодная научно-практическая конференция, в которой приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Романчук, старший научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук, кандидат исторических наук Игорь Езепенко, председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, руководитель поисковой секции этой организации Сергей Беспанский, члены группы «Звезда» военно-поисковой секции из Рогачева и Жлобина, генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» Армен Хечоян, кандидат технических наук, научный сотрудник Фонда Рубен Атоян из Москвы, краеведы и издатели Александр Климович и Виктор Хурсик и другие.


Андрей Торбин

Первый блок вопросов был связан с темой археологии. С сообщениями об истории изучения каменного века и новых данных по мезолиту по материалам стоянки Осиповичи-1 на территории района выступили Игорь Езепенко и Олег Вороненко. Впервые участвовала в конференции учитель истории СШ № 3 Иллона Шпак, представившая слушателям презентацию об археологических исследованиях у деревни Нижняя Олба Жлобинского района, проведенных учащимися вместе со столичными учеными-археологами летом.

Следующий цикл до-кладов был посвящен Средневековью и Новому времени. Антон Астапович рассказал о новых архивных документах, свидетельствующих об архитектурных сооружениях, располагавшихся на территории района несколько веков назад. А краевед Юрий Клеванец поведал о том, как государственная Свислочская волость перешла в частные руки.



Валентин Шпак

Третий этап конференции касался исследований новейшей истории. Валентин Шпак, занимающийся активным развитием в соцсети «Одноклассники» электронной версии книги «Памяць. Асіповіцкі раён», познакомил присутствующих с осиповичским периодом борьбы с немецко-фашистскими захватчиками партизан-флегонтовцев. Бобруй-ский следопыт Александр Климович поделился поисковыми материалами о Журавичской партизанской бригаде, которые нашли свое отражение в выпущенной им книге. Автор этих строк рассказала о том, что нового удалось найти в архивных номерах районной газеты об осиповичских комсомольцах, начиная с момента образования ВЛКСМ. Андрей Торбин, возглавляющий поисковый клуб «Штык», сконцентрировал внимание присутствующих на теме «Русский револьвер», а Армен Хечоян рассказал о своем земляке Ишхане Маркарьяне, защищавшем от врага нашу республику и внесшем значительный вклад в ее освобождение.



Армен Хечоян

Завершила работу конференции Ирина Романчук, подчеркнувшая значимость проводимой работы как для развития музейного дела, так и для воспитания чувства патриотизма. По словам руководителя музея и организатора мероприятия Антонины Степановой, проведение подобных встреч способствует изучению истории родного края, формирует активную жизненную позицию не только осиповчан, занимающихся краеведением, но и других земляков, которые могут познакомиться с историей малой родины, открыть для себя что-то новое, присоединиться к интересной исследовательской работе.

Материалы конференции войдут в очередной сборник. Он выйдет в печать в следующем году и будет полезен как ученикам, так и всем заинтересованным в исторической информации.

Нина ВИКТОРЧИК.

Фото автора и Дмитрия Саврицкого.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районном историко-краеведческом музее прошла ежегодная научно-практическая конференция, в которой приняли участие начальник отдела идеологической работы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика