Иван Русецкий стал призером конкурсов любительских фильмов. 21.by

Иван Русецкий стал призером конкурсов любительских фильмов

15.01.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1831 (Копировать)

Республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино» в пятый раз прошел в Полоцке в декабре 2018 года. В творческом состязании приняли участие представители 7 стран. Авторы представили работы разных жанров: от анимационных до документальных. Среди участников — шарковчанин Иван Русецкий.

В свой первый юбилей конкурс не только дал возможность проявить таланты участ­никам, но и подарил два интересных, наполненных событиями, дня и хорошее настроение жителям и гостям города.

Торжественные меро­прия­тия проходили в стенах Полоцкого городского Дворца культуры и Цент­ра культуры «Полоцк». Здесь посетители уже с порога попадали в киномир. «Метры кинопленки» приглашали пообщаться с героями любимых фильмов и сказок, желающие могли сделать с ними фото на память.
Больше всего нашего земляка впечатлил заключительный этап конкурса. На сцене городского Дворца культуры была продемонстрирована художественно-документальная композиция «Первый» в постановке заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, театра «Пилигрим». Артисты и режиссеры раскрыли в постановке личность Юрия Тарича, показали путь его становления как кинематографиста.
Программа фестиваля также включала мастер-классы, которые провели профессиональные режиссеры, постановщики, актеры Национальной киностудии «Беларусьфильм», преподаватели Белорусской государственной академии искусств.

Самым, безусловно, интригующим моментом стала церемония награждения победителей, в число которых попал и Иван Русецкий.
Среди множества участников в номинации «Реклама. Рекламный ролик» ролик Ивана «На концерт!» удостоен диплома III степени.

Диплом и подарок шарковчанину вручил актер и режиссер-постановщик Национальной киностудии «Беларусьфильм» Иван Павлов.

Необходимо отметить, что наш земляк не упустил возможность посетить мастер-класс по режиссуре в игровом кино, который проводил доцент кафедры режиссуры кино и телевидения факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств Артур Ильиных. Там Иван продемонстрировал свой социальный ролик «Я люблю тебя, профсоюз!», был отмечен специальным дипломом в номинации «Креативный подход к раскрытию темы».

Так же творческая работа Ивана Русецкого — краеведческий фильм о жизни и творчестве Язепа Драздовича — был представлен на финальном этапе открытого конкурса любительских туристических фильмов «Путешествуем по синеокой» в Толочине.

Иван Русецкий был награжден дипломом III степени в номинации «Лучший краеведческий фильм».

Поздравляем Ивана с заслуженными наградами и желаем ему творческих успехов.

Елена АНАНИЧ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика