Артисты из Пинского района приняли участие в традиционном обряде «Коники» в Давид-Городке. 21.by

Артисты из Пинского района приняли участие в традиционном обряде «Коники» в Давид-Городке

20.01.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

С давних времен в Давид-Городке Столинского района на щедрый вечер 13 января проводится обряд, которого больше нигде не увидеть, ведь главным персонажем является не коза, а конь.

Обряд Коники (1)
В настоящее время это массовый народный театрализованный праздник под названием «Коники».

— В празднике в этот раз приняли участие и наши земляки – народный ансамбль народной песни «Маладзіцы», — методист методцентра ГУК «Пинская районная централизованная клубная система» Дарья Домбровская.

Обряд Коники (2)
Открывали представление красочным парадом-шествием костюмированных групп перед площадью, где установлен памятник князю Давиду.

Обряд Коники (3)
С музыкой, песнями, танцами проходили герои в направлении главной сцены праздника, где каждый коллектив представил свою увлекательную и зрелищную программу. Восторженными овациями встретили зрители представителей коллектива Пинского района.

Обряд Коники
Надеемся, что уникальный праздник «Коники» станет частью фольклорного наследия Столинщины, помогая сохранять и продолжать традиции наших предков.

На территории Пинского района праздничные поздравления в рамках народного праздника «Шчодрык» прошли на территории всех учреждений культуры.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика