Смотрите, как зиму проводили и весну встретили в Валище. 21.by

Смотрите, как зиму проводили и весну встретили в Валище

16.03.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Масленица в Валище 2019 (16)
10 марта в агрогородке Валище состоялся праздник «Масленица 2019» для жителей Лыщенского, Валищенского, Логишинского и Поречского сельсоветов.

Открыла праздник председатель Валищенского сельисполкома Т.С. Вабищевич. С праздничными приветствиями обратились заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский и настоятель храма д. Валище отец Василий.

Затем развернулось театрализованное действие. Скоморохи Никодим и Егорка приглашали весь честной народ «Зиму лютую провожать, Весну красную встречать, Масленицу отмечать!». В итоге все участники сказочного действа освободили запертую в сундуке Весну, а лютая Зима попрощалась со всеми до будущего года. Логическим завершением театрализованного представления стало сожжение масленичного чучела: «Мы сжигаем Масленицу – Зиму, чтобы год был счастливым и богатым, на здоровье, на радость. На урожай богатый да на хлеб насущный».

Несмотря на ненастную погоду, много желающих пришло поучаствовать в масленичных гуляньях. Каждый смог найти здесь себе развлечение по душе. Была подготовлена игровая программа, организована детская площадка, сотрудники библиотек подготовили книжные выставки. Концертную программу представили артисты учреждений культуры, расположенных на территориях Логишинского, Лыщенского, Валищенского и Поречского сельсоветов, юные воспитанники Логишинской и Лыщенской детских школ искусств. Многолюдно было у торговых рядов ЛТФ «Янтарь», где можно было отведать горячих шашлыков и ароматных блинов.

Для желающих размяться, показать свою силу и ловкость Логишинская спортивная школа организовала спортивно-массовые состязания. Каждому участнику хотелось победить. И это не случайно – лучшие из лучших получали денежные призы. Так, в ходьбе на ходулях лучший результат показал Андрей Стефанович (Логишинский сельсовет), он же стал лучшим и в армрестлинге, в поднятии гири – Николай Юшкевич (Логишинский сельсовет), в прыжках через скакалку – Наталья Лобачевская (Логишинский сельсовет). В перетягивании каната не было равных команде Валищенского сельсовета, которая заняла 1-е место. Она же лидировала и в командной эстафете.

По словам участников праздника, Масленица удалась на славу, несмотря на капризы природы. Это не стало помехой задорно и с пользой провести время, попросить прощения друг у друга в Прощеное воскресенье, повеселиться перед началом поста.

На территории Пинского района праздник Масленицы прошел также в агрогородках Охово, Плещицы, Новый Двор, в деревне Ставок и других населенных пунктах.

Масленица в Посеничах 2019
Масленица в Посеничах 2019 (1)
О том, как отпраздновали Масленицу жители и гости деревни Посеничи, рассказала Алла Гаврусик, заведующая Посеничским СК:

– Большое количество людей – от мала до велика – собрались в Посеничском сельском клубе. А какая Масленица без саней и лошадей! С веселыми песнями и поздравлениями  мы катались по своей деревне. Ярким украшением празд-ника была вокальная группа «Журавушка» – веселые красавицы пели песни, частушки. Вместе с гостями играли в масленичные игры, организаторы знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, зазывали на конкурсы (перетягивание каната, бег в мешках, картошка…).  На празднике активно торговали блинами, шашлыками, ароматной выпечкой и многим другим. Желающие могли согреться горячим чаем. В завершение гулянья установили чучело и сожгли его.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото Вероники НИКОЛАЕВОЙ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика