Читательница газеты "Светлы шлях" делится воспоминаниями об Армии Крайовой. 21.by

Читательница газеты "Светлы шлях" делится воспоминаниями об Армии Крайовой

26.03.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Воспоминания о Великой Отечественной войне у очевидцев различны… И не удивительно: кто-то из них воевал, кто-то сражался за жизнь своей семьи в тылу и на оккупированных территориях, кто-то увидел военные ужасы детскими глазами. Накануне 75-летия освобождения Беларуси эти люди делятся воспоминаниями. Благодаря им, мы, потомки, можем увидеть события тех лет с разных сторон, чтобы переосмыслить и не допустить повторения.

Страшную историю, которая, к счастью, не закончилась ничьей смертью, рассказала нам наша читательница Алина Иосифовна, сейчас проживающая в Минске. «Мои свекры во время войны жили на хуторе неподалеку от Сол. Поскольку совсем рядом начинался лес, «гости» у них были часто. И партизаны захаживали, и евреи, которые прятались от немцев. Но это другие истории. А однажды было так. Хозяева с детьми, среди которых был и мой муж, мылись в бане. Ворвались какие-то люди, выгнали их всех прямо голышом и заставили копать могилу. Кому? Свекрам и их детям, конечно. Говорили они по-польски, дети и не поняли ничего. И свекровь тоже. А свекор мой покойный музыкантом был. И с людьми общался по окрестным деревням. Там и научился и по-польски, и по-литовски говорить. Это их и спасло. Заговорил он с этими людьми по-польски, они поверили, что «свои» и отпустили».

1-232.jpg

Алина Иосифовна давно задается вопросом, кто же это мог так напугать ее родных. Мы решили попробовать найти ответ в книге «Память». Именно там упоминается, что не только немецкие и советские воины сражались на территории западных областей, к которым относилась и Сморгонщина. В годы войны в нашем районе действовало также подполье Армии Краевой – движение польского сопротивления.

Возможно, родственники Алины Иосифовны как раз и встретились с подпольщиками этой армии, «аковцами», как их называли. В книге «Память» упоминается, что несколько их подразделений как раз действовало в этих местах. Периодически «аковцы» рядом с партизанами сражались против фашистов, но часто, согласно этому же источнику, встречались и факты жестокости по отношению к местному населению. Убивали учителей белорусских школ, православных священников и их семьи. Старожилы деревни Крево с ужасом рассказывают о расправе над священником Михаилом Леванчуком, его дочкой и племянницей. 11 человек были расстреляны в деревне Буяки. Стычки «аковцев» с партизанами продолжались до весны 1944 года. Больше всего боев прошло около Жодишек и на границе с Островецким районом. Несколько раз советские и польские партизаны встречались с ними, пытаясь договориться мирным путем, но взаимопонимания так и не нашли. Этим попробовали воспользоваться немцы, предлагая отрядам армии вооружение и продовольствие в обмен на поддержку. Но документов, свидетельствующих о достигнутом соглашении, не нашлось.

Сергей НАРУШЕВИЧ.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта teleskop-by.org.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Воспоминания о Великой Отечественной войне у очевидцев различны… И не удивительно: кто-то из них воевал, кто-то сражался за жизнь своей семьи в тылу и на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика