Неделя книги предоставляет отличную возможность привить детям и подросткам любовь к чтению. 21.by

Неделя книги предоставляет отличную возможность привить детям и подросткам любовь к чтению

08.04.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 

Неделя книги в библиотеках Пинского района
Весенние каникулы – это одновременно и Неделя детской и юношеской книги. Школьников ожидало увлекательное путешествие в книжную страну и библиотекари Пинского района не дали скучать своим юным читателям. Неделя детской и юношеской книги в библиотеках государственного учреждения культуры «Пинская районная централизованная библиотечная система» прошла под названием «Весёлые приключения в стране Чтение». Каждый день Недели неповторим и оригинален, имеет свою тематику: день краеведения, экологии, сказок,  творчества и интеллектуалов.


Неделя книги в библиотеках Пинского района (7)
Открытие, главный праздник Книжной Недели, прошло в торжественной обстановке. Формы мероприятий, открывающих праздник, самые разнообразные: театрализованные представления, игровые и конкурсные программы, утренники,  литературные викторины и др. Библиотекари Логишинской ГпБ представили феерию «Приключения в сказочном королевстве», которую открыла Королева книг, она рассказала об истории создания праздника. Ребята встретились со сказочными героями: Мальвиной, Котом в сапогах, Незнайкой, которые провели с гостями праздника викторину «Угадай героя»,  игры «Сложи пословицу» и «Что за предмет и из какой он сказки?», загадывали загадки. А еще на «Книжкины именины» пришли Буратино, Мухомор, Красная шапочка и Золушка, которые вместе со всеми пели, танцевали, участвовали в играх и конкурсах. Для маленьких читателей в Пинковичской СБ был проведен  день открытых дверей «Нынче праздник чтения – всем на удивление», экскурсия «Весёлые приключения в стране Чтение» прошла в Жидченской СБ, праздник «Хвала книге» – в Кончицкой СБ, развлекательно-игровая программа «Праздник книги» – в Городищенской СБ.


Неделя книги в библиотеках Пинского района (1)
В день сказок  “Все сказки в гости к нам” состоялось много разнообразных мероприятий. Дружными аплодисментами встретили маленькие читатели Оснежицкой СБ своих любимых героев сказки «Репка» и приняли активное участие в пальчиковом представлении «Мы играем в сказку». Увлекательное книгопутешествие «Сказочная эстафета» прошло в Валищенской СБ. Библиотекарь Посеничской СБ организовала для своих читателей игровое шоу «Вас в сказку добрую зовём!».


Неделя книги в библиотеках Пинского района (2)
Запоминающимися были и мероприятия, в рамках дня краеведения «Ганаруся табою, малая радзіма!», посвященные Году малой родины.В Кошевичской СБ состоялся краеведческий круиз «Здесь Родины моей начало», который был посвящен деревне Кошевичи. Ребята познакомились с историей возникновения деревни, совершили небольшую экскурсию по родным местам, познакомились с героическим прошлым и настоящим своей малой родины. Библиотекарь Бобриковской СБ представила своим читателям краеведческое сообщение «З гісторыі нашай царквы». В Берёзовичской СБ прошёл краеведческий час «Сцежкамі роднага краю», Плоскинской – «Тропинками родного края», Озаричской – «Земли родной талант и вдохновенье», Лыщенской – «Край танцующих берез».


Неделя книги в библиотеках Пинского района (3)
Увлекательно прошёл День экологии “С природой мы дружны!” в  Домашицкой СБ. Библиотекарь организовала для ребят настоящий праздник экологии «Любовь к природе – это любовь к Родине», во время которого ребята участвовали в конкурсе рисунков “Мой дом – моя крепость” и в исполнении Дарьи Стародубовой и Дарьи Гордейчик звучали стихотворения экологической тематики. Библиотекарь Ставокской СБ организовала для детей акцию «С природой мы дружны».


Неделя книги в библиотеках Пинского района (4)
В четверг был организован День творчества “Творим вместе с книгой!”. Ребята с удовольствием мастерили различные поделки. В Каменской СБ прошёл час творчества «Умелые руки земляков», во время которого с маленькими  читателями встретилась руководитель кружка творчества Каменского СДК О.А. Селюжицкая и представила обзор выставки лучших работ участников кружка. Библиотекари Плещицкой СБ организовали мастер-класс «Гардероб для моей книги», Мерчицкой – «Фантазируем и сочиняем».

Неделя книги в библиотеках Пинского района (5)
День интеллектуалов “Не оставляй загадку без разгадки, вопрос – без ответа” был наполнен увлекательными мероприятиями. Библиотекарь Ковнятинской СБ организовала для ребят квест-игру «Загадай – мы отгадаем!». Ребята вместе с библиотекарем развивали творческие способности, наблюдательность и фантазию. Интеллектуальная игра «Сказочный музей» прошла в Парохонской СБ. Мальчишки и девчонки решали кроссворды, читали слова по первым буквам названия картинок и складывали буквы, написанные в снежинках, от самой большой снежинки до самой маленькой и многое-многое другое. Библиотекарь Каллауровичской СБ провела для своих читателей эрудит-круиз «Сказка мудростью богата».

Неделя книги в библиотеках Пинского района (6)
Кульминацией проводимых мероприятий стал последний день недели “Праздник лучших читателей”. В этот день были подведены итоги проведенных конкурсов, выявлены самые активные читатели, например, в  Молотковичской СБ прошёл праздник «Остров игры и чтения», Новодворской – «Почитаем, поиграем, отдохнём – время с пользой проведём!», Садовской – «Есть у нас такой читатель», Почаповской – «Удивительный народ в книжном городе живёт»и другие.

Неделя детской и юношеской книги – это возможность привить детям и подросткам любовь к книге, приобщить к чтению.

Е.Л. Михалевич,
заведующая ОБМ ЦРБ имени Е.Янищиц.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика