В Проще прозвучала молитва об урожае. 21.by

В Проще прозвучала молитва об урожае

14.04.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как и во многих церквях Приднепровского края, в субботу на подворье Прощи в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», что в Осиповичском районе, звучала молитва об урожае. Служба  была особенно торжественной: вел ее сам епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Храм выбрали неспроста: здесь в прошлом году нашла свое место единственная в епархии икона «Спорительница хлебов». Как рассказал настоятель храма иеромонах Максим (Юндил), слово  «спорительница» имеет значение помощница. Поэтому в христианстве считается, что молитвы Богородице перед такой иконой помогают в обретении хлеба насущного, хорошо у «спорительницы» просить благословения перед началом какого-то дела, помощи и покровительства в получении богатых урожаев. Поэтому время для соответствующей службы  было определено самое подходящее: в сельхозпредприятиях вовсю идут весенние полевые работы. И если зерновые и зернобобовые культуры уже досеваются, то впереди аграриев еще ждут кукуруза, сахарная свекла, травы.








Приятно было видеть на службе руководителей всех хозяйств района, которые перед этим побывали на машинном дворе, где вместе  с председателем райисполкома Павлом Наливайко и новым начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Василием Шершневым обсудили ход полевых дел. Забот у хлеборобов, как всегда, хватает, на сегодня их особенно волнует  продолжительное отсутствие дождей.  По окончанию службы с обрядом освящения семян сельхозкультур дружно направились на поле вблизи Корытного, где Владыка провел молебен и освятил пашню.





Расходиться не спешили: встреча с епископом Серафимом была для всех хорошей возможностью получить ответы на имеющиеся вопросы религиозного характера, узнать мнение церковнослужителей по поводу актуальных на сегодня проблем в обществе, а также наметить пути еще более тесного сотрудничества с местными православными общинами.

Валентина КОРБАЛЬ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как и во многих церквях Приднепровского края, в субботу на подворье Прощи в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», что в Осиповичском районе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика